Антропологи пришли к выводу, что люди пользовались орудиями труда за 500 тысяч лет до того, как у них появился отстоящий большой палец

Совершенно недавно эксперты провели изыскание, которое показало, что люди начали применять орудия труда почти за 500 000 лет до того, как у них развился настоящий большой палец. Для проведения тестов им пришлось изучить анатомию кистей доисторических членов рода Homo и австралопитеков. Более подробно об изыскании, итоги которого были опубликованы в научном журнале Current Biology, читайте далее.

Что говорят антропологи

«Расчеты показали, что наши пращуры обзавелись полноценными большими пальцами примерно 2 млн лет назад. Для более древних австралопитеков это не было характерно, - пишут эксперты. – А ведь их считают первыми производителями орудий труда». Ученые утверждают, что предки людей научились создавать инструменты 3,3-2,5 млн лет назад. Некоторые антропологи думают, что в этот же период возникли первые основы языка и материальной культуры. «Передавать секреты изготовления орудий труда без членораздельной речи было невозможно», - говорят они.

По мнению ученых, для возникновения орудий труда требовался еще один критерий – большой палец должен был на руке находиться отдельно от остальных. Ведь благодаря этому применять орудия труда намного удобнее.

Что обнаружили ученые

Ученые провели изыскание под руководством Катерины Харвати, профессора Тюбингенского института (Германия). Они изучили анатомию костей античных членов рода Homo и Australopithecus sediba, которые проживали на землях Южной Африки 2 млн лет назад. Исследователи воспользовались окаменелостями и алгоритмами, при помощи которых «нарастили» мускулы на виртуальные дубликаты костей, и создали 3-мерные версии рук этих гоминид. После они сравнили их с передними конечностями шимпанзе, нынешних людей и неандертальцев и между собой.

Оказалось, что большой противостоящий палец развился у пращуров человека в процессе эволюции весьма поздно, около 2 млн лет назад. В то время Homo habilis еще не ступили на Землю, а их место занимали прямые прародители людей Homo erectus. При этом австралопитеки не имели такую анатомическую черту или же сильно уступали древним и нынешним людям в этом отношении.

Парантропы могли быть единственным исключением, однако эксперты в этом сомневаются. Они считают, что кисть, изученная ими и найденная в ЮАР, вероятно, принадлежала раннему члену рода Homo, а не парантропу. При этом у каждого древнего человека, в том числе недавно обнаруженных Homo naledi, большие пальцы выглядели вполне «современно». Все это свидетельствует о том, что большой отстоящий палец реально играл важную роль в применении сложных орудий труда. Однако его отсутствие не мешало возникновению самых простых инструментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что у древних людей отсутствовал отстоящий большой палец?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.