У побережья древнего израильского города дайвер обнаружил 900-летний меч, которым пользовались во время Крестовых походов

В Израиле во время подводного плавания дайвер обнаружил артефакт с 900-летней историей. Форма его прямо указывает на принадлежность к мечам, которые использовались во времена Крестовых походов. Однако точная история предмета пока неизвестна.

Морской артефакт

Находка была обнаружена у побережья древнего израильского города. Ее сделал дайвер-любитель Шломи Кацин, который быстро приметил интересный объект под водой. При том, что древний меч практически не имеет собственных отверстых поверхностей. Он полностью покрыт ракушками и другими морскими организмами.

Пока неясно, какой именно стороне принадлежало оружие – мусульманам или европейцам. На текущий момент изучением реликвии занимаются специалисты Израильского управления древностей. Есть лишь версия, согласно которой предмет принадлежал рыцарю-крестоносцу.

Археологический кладезь

На том же месте, где был найден меч, Кацин также приметил металлические якоря и фрагменты керамических изделий. И это не удивительно, ведь побережье Кармеля хорошо известно археологам как место стоянки древних кораблей в древности. Здесь находились крупные бухты, рядом с которыми процветали поселения и портовые города наподобие Дора и Атлита.

Атлит хорошо известен как место укрытия для кораблей еще в 2000 году до н.э.

В 11-м веке католическая церковь и европейские короли организовали вторжение на Святую землю с целью возвращения святых для христианского мира мест.

И хотя на первых этапах походы имели определенный успех, мусульманские войска во главе с Саладином впоследствии вернули все, что потеряли. Однако нет никаких исторических свидетельств, которые могли бы хотя бы косвенно подсказать, каким образом найденный меч мог относиться к какой-либо армии тех времен.

Как отмечают эксперты Смитсоновского института, мусульманские армии практиковали строительство укреплений на побережьях, но данный экземпляр скорее всего принадлежал именно крестоносцам. У них как раз и были прямые мечи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше удивило в этой находке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.