Медики нашли способ определять болезни сердца при осмотре глаз

Ученые из Сан-Диего (США) определили новый маркер, помогающий в оценке риска опасных заболеваний сердца. Анализируя сканированные изображения задней части глаза пациента, компьютер и медики могут точно определить данные, в том числе возраст человека, артериальное давление и то, курит он или нет. Эти данные потом можно использовать для предотвращения проблем с сердцем или риском возникновения серьезного сердечного приступа с ювелирной точностью.

Глаза — «окна» в организм человека

Это открытие позволяет врачам офтальмологам быстрее и проще анализировать сердечно-сосудистые риски, ведь даже анализ крови для этого не нужен. Однако данный новаторский метод нужно будет более тщательно протестировать, прежде чем использовать его в типичных больницах. Пока утверждения ученых подтверждаются несколькими удачными тестами, но о прорыве в сфере сердечных заболеваний говорить пока рано.

Люк Окден-Райнер, медицинский исследователь из Университета Аделаиды, специализирующийся на анализе машинного обучения, сказал, что теперь этот метод может помочь улучшить существующие диагностические инструменты. «Врачи берут данные, которые были получены в результате осмотра глаз пациента, и получают больше, чем можно себе представить, - сказал Окден-Райнер. - Глаза действительно отражают работу сердца, новый маркер поможет диагностировать сердечные проблемы гораздо проще».

Искусственный интеллект помогает ставить диагноз

Ученые использовали специальный компьютер с ИИ для анализа набора медицинских данных о 300 000 пациентов. Им предварительно проводили сканирование глаз, а также собирали общие сведения о здоровье. Как и в случае любого анализа с глубоким обучением, информация потом использовалась для поиска закономерностей. Компьютер связывал контрольные признаки на снимках глаз с показателями, необходимыми для прогнозирования сердечно-сосудистого риска.

Хотя идея взглянуть в глаза, чтобы оценить здоровье сердца, звучит нереально, она основана на результатах проведенных исследований. Глазное дно забито кровеносными сосудами, отражающими общее состояние здоровья организма. По ним врачи могут делать выводы, например, об артериальном давлении, возрасте и даже наличии вредных привычек у пациента.

Возможность оценить риски заранее

Когда были представлены изображения сетчатки двух человек, из которых один страдал сердечно-сосудистым заболеванием пять лет, а другой — нет, компьютер смог определить с точностью, кто из двоих болен. Теперь медикам стало гораздо проще прогнозировать болезни сердца по состоянию сетчатки глаза, а также подтверждать диагноз у тех, кто уже страдает сердечными болезнями.

Для медицины всего мира это больше, чем передовой метод оценки рисков заболеваний сердца. Он открывает путь к новым научным открытиям, основанным на искусственном интеллекте. Хотя большинство медицинских алгоритмов созданы для воспроизведения существующих диагностических инструментов, этот сумел найти новые способы анализировать медицинские данные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о диагностике болезней сердца путем проверки глаз?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.