Открытие реставраторов Эрмитажа: одна находка изменила представления ученых об одежде древних людей

Современная наука не стоит на месте. Недавно российские ученые пришли к выводу, что представление об одежде древних людей было неверным. Изучая и реставрируя предметы быта в Эрмитаже, они обратили внимание на кусочек янтаря, выступавший своеобразным украшением. Как правило, в янтаре находят комариков, различных мошек и мушек, но на этот раз вместо них оказались нитки. Это является уникальным открытием, которое позволит существенно изменить представление об одежде наших далеких предков.

Изучение янтаря

Реставраторы передали украшения ученым для дальнейших исследований. Об этом рассказал археолог Андрей Мазуркевич, принимавший участие во многих экспедициях в различных уголках России. Нитки внутри янтарных камешков были обнаружены Натальей Васильевной, занимавшейся восстановлением украшений.

Самым поразительным является то, что этим предметам более 5000 лет, что говорит о высоком уровне развития людей того периода и существовании технологий изготовления тканей из растительных волокон. Ранее ученые полагали, что для крепления украшений к одежде использовались жилы животных, поскольку настолько древних нитей и канатов до наших дней не сохранилось.

Что еще нашли ученые

Среди находок также оказалось несколько кусочков бахромы, изготовленной совершенно различными методами. Это говорит о том, что каждый мастер использовал свою методику, которую он передавал последующим поколениям. Это означает, что плетение на территории нашей страны возникло намного раньше, чем изначально полагалось.

Еще одной важной находкой оказались остатки какого-то элемента верхней одежды. Она была изготовлена с применением сложной технологии плетения, которая могла быть реализована только при использовании ткацкого станка. Несомненно, он имел примитивную конструкцию, но все-таки это был сделанный человеком станок.

Заключение

Ученым еще предстоит провести немало исследований. Уже сейчас они убеждены, что приблизительно 4-3 тысячи лет до нашей эры уже существовали примитивные приспособления для ткачества, которое в тот период было хорошо развито. Такого мнения придерживается руководитель рабочей группы Андрей Мазуревич. Он убежден, что полевые археологические исследования позволят собрать больше материала для дальнейших исследований. Основываясь на их результатах, можно будет лучше понять условия жизни древних людей. К сожалению, исследований проводится недостаточно из-за недостаточного финансирования.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за научными открытиями ученых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.