Будущее науки и медицины: обнаружено животное с невероятной способностью к полной регенерации

Ученые Тель-Авивского университета сделали невероятное открытие в водах у побережья Эйлата (Израиль). Было найдено морское донное животное, утраченный фрагмент которого может выращивать на собственной основе новое тело. Например, при разделении этого существа на три части можно получить три копии изначального организма со всеми присущими ему системами.

Удивительная находка

Столь впечатляющей способностью обладает вид Polycarpa mytiligera, представляющий класс асцидий. Данное животное часто встречается на рифах Эйлатского залива. Правда, обнаружить его не так просто – этот обитатель, помимо регенерации, также обладает способностью к маскировке.

Открытие тем поразительнее, что Polycarpa mytiligera принадлежит к хордовым, которых также представляет и человек. Ученым хорошо известны и другие хордовые с функцией регенерации наподобие ящериц, у которых отращивается новый хвост. Однако впечатляет именно глубина восстановления этого существа. Ведь речь идет об отращивании целых систем органов.

В то же время исследователи признают, что асцидии достаточно примитивные организмы и изначально не могут ставиться в один ряд с теми же ящерицами, не говоря о человеческом теле с его функциональностью и сложностью.

Строение тела

Внешне асцидия напоминает мешок с двумя отверстиями-сифонами. В эти отверстия входит вода, после чего фильтруется жабрами и выпускается из второго отверстия.

Размеры тела по длине варьируются от 0,1 мм до 30 см. Животное с помощью подошвы плотно крепится к субстрату, а снаружи защищается туникой – плотной защитной оболочкой.

Питается асцидия полезными веществами, которые задерживаются в ее организме в процессе фильтрации воды.

Несмотря на многочисленные отличия, в классе беспозвоночных это животное считается самым близким к человеку с точки зрения эволюции.

У личинки асцидии есть хорда (скелет), глаз, хвост и орган равновесия. Этот функциональный комплекс помогает животному путешествовать по морскому дну, отыскивая подходящие места для жизни. Закрепившись, личинка начинает развиваться, вступая во взрослую стадию жизни. На этом этапе животное избавляется от ненужных частей и органов, в том числе от хорды.

Механизм регенерации

Исследования показали, что асцидия целиком может восстанавливать пищеварительную систему и сифоны для фильтрации воды. На новой стадии изучения была поставлена задача демонстрации новых регенеративных возможностей. Для этого ученые рассекли подопытных животных на две части, после чего наблюдался процесс отращивания недостающих половин. Затем было произведено рассечение на три фрагмента. Одна из отделенных частей не имела сердца, другая остались без нервного узла, а третья – без пищеварительной системы.

Хотя ученые не рассчитывали вновь увидеть процесс восстановления, все три фрагмента полностью регенерировались.

Эта способность эволюционно близкого человеку животного внушает надежду на то, что наука в будущем сможет адаптировать этот механизм регенерации и к практической медицине. Например, не исключена возможность полноценного восстановления органов и тканей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше всего впечатлило в этом животном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.