Международная группа ученых определила точную дату революционного скачка в развитии человеческой цивилизации

Человеческая цивилизация имела разные периоды, в том числе скачки, которые представляли собой небывалый расцвет. Эти процессы могли происходить под влиянием определенных событий и факторов, одно из которых обнаружили археологи в Израиле. Речь идет о пустыне Негев и месте под названием Бокер-Тахтит, где проводились раскопки. Именно здесь, как считают специалисты, случился революционный скачок в развитии цивилизации Homo sapiens.

Новые подходы в изучении

Бокер-Тахтит представляет собой палеолитическую стоянку древних людей, которая была открыта 40 лет назад. Теперь ученые туда вернулись с новыми методами исследования древностей.

Работа ведется международной группой специалистов во главе с профессором Элизабет Боаретто. В работах принимают участие эксперты «Института науки Вейцмана и Общества Макса Планка», а также доктор Омри Барзилай из Управления древностей в Израиле. В команду помимо этого входят специалисты из Германии, Португалии и Франции.

Применялись передовые технологии выборки и установки дат, что помогло ученым предложить новую и более точную хронологическую шкалу для одного из важнейших этапов эволюции человека.

Одним из выводов исследования стало то, что на изучаемой территории неандертальцы и Homo sapiens значительное время жили вместе.

Ученые, в частности, использовали передовые методы датировки древностей из Бокер-Тахтит. Изучались образцы, найденные здесь в период раскопок 2013-2015 гг. По словам исследователей, сегодня они могут с большей уверенностью говорить о том, что переход к верхнему палеолиту от среднего, или от доминирования неандертальцев к преобладанию современного человека, произошел достаточно быстро.

Начало ему было положено примерно 50 тысяч лет назад именно в Бокер-Тахтите, а всего он длился 6 тысяч лет.

Взаимодействие культур

Согласно новой временной шкале, ранее время становления сообществ современного человека в Бокер-Тахтите накладывается на период предшествующей среднепалеолитической культуры, которая главенствовала в регионе. Не исключается, что в Негеве неандертальцы не просто сосуществовали с Homo sapiens, но и как-то взаимодействовали с ними. Это могло привести и к культурному обмену, и к генетическому скрещиванию, о чем говорит теория «африканского происхождения».

Революция верхнего палеолита

Объектом исследования историков является скачок, относящийся к культурному развитию человечества порядка 50 тысяч лет назад. Под этим скачком и понимается революция верхнего палеолита, или позднего каменного века.

Но почему именно это время было революционным, ведь, как полагают ученые, Homo sapiens современного типа появились 270 тысяч лет назад. Все это время они практически не менялись, во всяком случае сохранялся их образ жизни с архаичными видами орудий труда.

Именно в позднем палеолите стали возникать разные человеческие культуры, отличающиеся разнообразными артефактами в виде предметов искусства, украшений, красок, устройств для ловли рыбы и охоты.

По мнению исследователей, на этот скачок в развитии повлияло распространение Homo sapiens по Евразии. Этот же процесс расселения привел к вытеснению неандертальцев из региона.

В Евразию люди современного типа шли несколькими путями, на одном из которых и находится стоянка Бокер-Тахтит. Причем это место археологи считают ключевым с точки зрения понимания характера перехода от среднего к верхнему палеолиту.

Уточнение дат

Еще в 1980-х годах ученые определили приблизительную дату перехода к начальному этапу верхнего палеолита. Тогда предполагалось, что этот процесс мог длиться порядка 10 тысяч лет, но именно благодаря новейшим технологиям радиоуглеродного датирования удалось сделать более точный анализ и определить длительность периода, занявшего 6 тысяч лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вас больше удивило в этом открытии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.