Crew Dragon все-таки полетел: Илон Маск отправил в космос туристов (видео)

Миссия Inspiration 4 - это первый чартерный пассажирский полет SpaceX, спланированный Илоном Маском. Он состоялась 16 сентября в Космическом центре Кеннеди (Флорида). Ракета стартовала в 20:03 по североамериканскому восточному времени. Организаторы полета поделились веб-трансляцией запуска, прямой эфир которой начался за 4 часа до старта экспедиции.

Они это сделали!

Crew Dragon - это американский многоразовый пилотируемый космический корабль компании SpaceX. Фото ракеты сделано всего за несколько минут до старта. Командиром исторического полета стал 38-летний миллиардер по имени Джаред Исаакман, взявший на себя ответственность за полет ракеты Falcon 9. Взлет произошел без задержек, по расписанию. Капсула Dragon была благополучно отправлена в трехдневное путешествие по орбите на расстоянии 575 км от поверхности Земли.

Состав экипажа

Исаакман стал третим миллиардером, отправившимся в полет летом нынешнего года. Первыми стали Ричард Брэнсон из Virgin Galactic и Джефф Безос из Blue Origin. Они побывали в космосе в июле. Также в рейс отправились два победителя конкурса и 29-летняя Хейли Арсено, медработник, которая в детстве перенесла онкологию.

Арсено - первый человек, который стал участником космической экспедиции, будучи с протезом. Двумя другими туристами на борту Inspiration4 стали 42-летний инженер из штата Вашингтон Крис Семброски и 51-летний преподаватель колледжа в Аризоне Сиан Проктор.

Ожидается, что их возвращение на Землю произойдет у побережья Флориды. В полете космические туристы пробудут ориентировочно три дня. Поскольку ни у одного из 4 членов экипажа нет опыта пребывания в космосе, они около полугода готовились к важному событию, отрабатывая возможные в полете чрезвычайные ситуации. Это при том, что капсула является полностью компьютеризированной.

Отметим, что в этой миссии будет использоваться трехслойный наблюдательный купол, являющийся модифицированным стыковочным узлом миссии Crew-1, который использовали для стыковки с МКС.

SpaceX давала веб-трансляцию запуска миссии Inspiration 4. Перед стартом директор SpaceX Бенджи Рид сказал, что до сих пор ощущает мурашки на коже.

Миссия Илона Маска является частью амбициозной цели, направленной на сбор средств в помощь детям, страдающими онкологией и другими заболеваниями, представляющими опасность для их жизни.

"Экипажу предстоит провести ряд научных исследований, направленных на улучшение здоровья людей на Земле и важные для будущих длительных космических полетов", - поясняет представитель SpaceX.

Перед полетом Исаакман сказал: "Если мы собираемся снова полететь на Луну, на Марс и дальше, тогда нам нужно выйти за пределы нашей зоны комфорта и сделать следующий шаг в этом направлении". Следующая подобная миссия состоится в 2022 году. В ней примут участие три богатых туриста.

Полет проходит нормально, уже появились первые фото, сделанные восторженными астронавтами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы стать космическим туристом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.