Невероятные наскальные рисунки длиной 12 км обнаружены в глубине лесов Амазонки

Десятки тысяч нетронутых наскальных рисунков были обнаружены на 13-километровом участке скал в тропических лесах Амазонки в Колумбии. Это открытие, получившее название "Сикстинская капелла древних", меняет мир археологии. На самом деле оно было сделано еще в 2019 году, но археологи до поры до времени умалчивали о нем, потому что хотели, чтобы у них было больше времени для изучения объекта, пока сюда не прибыли толпы туристов. И только недавно о находке в национальном парке Чирибикете на юге Колумбии было рассказано в документальном фильме "Тайна джунглей: затерянные королевства Амазонки".

Рисунки выполнены с большим мастерством

Считается, что этим рисункам 12,5 тыс. лет. Они чрезвычайно детализированы и включают в себя отпечатки рук и изображения мегафауны ледникового периода. Это такие животные, как лошади, мастодонты, родственники мамонта, гигантские наземные ленивцы. Ученые предполагают, что свое творчество оставили на скалах охотники эпохи палеолита, которые пересекли сухопутный мост из Сибири в Новый Свет, который тогда находился на месте Берингова пролива.

Некоторые из рисунков выполнены настолько ювелирно, что на конских хвостах видны отдельные волоски. Наряду с крупными млекопитающими, птицами, рыбами, ящерицами здесь также нарисованы фигуры людей в масках, часто танцующие. А также есть изображения деревьев и галлюциногенных растений, использовавшихся в шаманских ритуалах. Сегодня исследование "Сикстинской капеллы древних" продолжается.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь археологическими открытиями?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
цэ древние укры палюбому
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.