Кибермошенники создают тысячи теневых сайтов с доменами coronavirus и covid – это отражает, насколько много желающих нажиться на пандемии

Как только наступает сложная ситуация, мошенники тут как тут, пытаются обвести вокруг пальца честных граждан. Я не говорю, что мошенники активизируются исключительно во время сложных ситуаций, они есть и стабильное время. Но как только в мире происходят важные события, мошенники расширяют свою деятельность. Простые и сложные. К сложным я отношу кибермошенников.

Кто такие кибермошенники

Сейчас даже ребенок нескольких годов от роду умеет пользоваться гаджетами. Пусть не в широком понимании, но уж включить мультики самостоятельно, пока родители заняты или спят, могут. Что уж говорить о людях, которые имеют квалификацию в определенном секторе - программировании. Людям, обладающий специальными знаниями, не составляет никаких сложностей создать информационный продукт, который будет выглядеть как важная и нужная миссия, например, социальная. Сегодня все мошенники мира сконцентрировались на одной теме - коронавирус. Нет ничего удивительного, сейчас весь мир пристально следит за развитием событий. А кибермошенники зорко наблюдают за настроением людей, чтобы повлиять на них и склонить к совершению нужных им действий. Например, перечислить некоторую сумму денег в якобы существующий фонд по борьбе с пандемией и помощи пострадавшим. И все это происходит через компьютер и современные технологии.

Общие угрозы

Маркетологи и киберпреступники сразу же ухватились за тему распространения коронавируса в мире. Особенно недобросовестные. В пандемии они нашли отличную возможность увеличить свой информационный трафик путем внедрения еще большего количества ненужной и пустой рекламы, которая нас с вами там раздражает. Слова "коронавирус" и "пандемия" прикрепляют к различным вредоносных файлам, используют в доменных именах, вкладывают в сообщения электронной почты, схемах доставки фишинга и различных вредоносных программ. Использование последних резко возросло, кстати. И люди, несведущие или малосведущие в этих вопросах, могут нанести серьезный урон не только своему бюджету, но и своей аппаратуре. В первую очередь под угрозу попадает компьютер и гаджеты, с которых люди в первую очередь открывают адресованные им письма и сообщения.

Меры борьбы

В сложившихся условиях специалисты широкого круга делают все возможное, чтобы защитить сети от вмешательства кибермошенников. Специалисты увеличивают скорость разработки защитных программ, которые помогут в борьбе с мошенниками и их вирусным контентом. Особое внимание уделяется обнаружению и блокировке таких программ. Наши российские разработчики также работают в этом направлении, но впереди планеты всей американская компания "Софос". Именно они первые разработали и запустили канал, который позволяет обнаруживать потенциальную угрозу, а через несколько недель после разработки подключили дополнительный, так называемый открытый канал, через который пользователи сами могут отслеживать и ликвидировать угрозу. Компания предлагает свое сотрудничество всем, кто способен работать в этом направлении и может помочь. Ежемесячно компания выкладывает отчеты, в которых публикует все отслеженные теневые сайты. Конечно, все до одного их отследить невозможно, они растут ежедневно и ежечасно как грибы после дождя. Но специалисты крупных корпораций продолжают бороться.

Всплеск спама

Теперь давайте поговорим подробнее. Начнем со спама. Все мы помним, что кризис пандемии начался в Китае в декабре прошлого года. Уже тогда системы зарегистрировали множество теневых схем, связанных со здоровьем и, что странно, с голодом. Статистика показывает, что основная масса населения принимает все данные на веру и начинается паника. Люди обращаются к теневым сайтам, не зная, что это мошенники, делают покупки и не получают свой товар. Я приведу схему, на которой четко видно, с какой скоростью увеличивается количество фейковых программ.

Посмотрите. Схема очень наглядна. Количество зарегистрированных доменов, связанных с вирусом и пандемией, возросло настолько резко, что иногда даже жалость берет, хватит ли всем мошенникам честных граждан. Шутка. Но в каждой шутке мы с вами знаем, сколько правды.

Создание инфраструктуры спама

Последние исследования показали огромный всплеск спама и сайтов, имеющих теневые сертификаты. Смотрите на таблицу.

Если в 2018-2019 годах появление подобных сайтов было случаем единичный, по сути, то с конца прошлого года число вредоносных сайтов увеличилось в несколько раз. Если быть точным, то в январе было зарегистрировано 558 сайтов официально, то в марте их число возросло до 6 тысяч с хвостиком. И это то, что известно. И почти все домены были зарегистрированы на бесплатных платформах. Но, хочу сказать, что не все такие сайты вредоносны, некоторые просто подозрительный. Они могут включать в себя группу других сайтов, которые как раз и могут быть связаны с мошенническими сайтами. Будьте бдительны и не открывайте те письма, получателей которых вы не знаете.

Виды обмана

Теперь давайте посмотрим, в каких сферах конкретно и каким образом промышляют злодеи. Может, кто-то даже выпишет себе небольшой список, чтобы свериться с ним, если вдруг получит такое письмо или запрос. Итак:

  • шантаж, угроза заразить всю семью, если ее члены не заплатят определенную сумму денег;
  • аферы, предполагающие сбор средств от имени представителей Всемирной Организации Здравоохранения, чаще всего в криптовалюте, для якобы научных исследований коронавируса;
  • ложные сообщения от ВОЗ, которые содержат вредоносные программы;
  • маркетинговые уловки, связанные с аварийными поставками масок и лекарств.

Недавно появился и новый тип обмана граждан. На почту или по телефону мнимые сотрудники присылают информацию из якобы достоверных военных источников, в которых даются точные указания, как действовать при введении режима чрезвычайной ситуации. Якобы такие установки есть и достоверные источник поделился ими. Особо отчаянные прикидываются соседями и пишут о том, что врачи поставили им диагноз "коронавирус" и они скоро умрут, поэтому просят одолжить денег для решения срочных дел. Если вы получили что-то похожее из списка, ни в коем случае не открывайте такие письма и не верьте ни одному слову.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Стали ли вы осторожней относиться к получаемой почте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.