Кибермошенники активизировались в отношении туристов: зафиксирован всплеск фишинговых ресурсов по подбору дешевых авиабилетов

Как только приближаются праздники — сразу активизируются кибермошенники. В период отпусков, каникул преступники чаще всего реализовывают схемы обмана туристов, планирующих отдых. Разбираемся, как действуют аферисты и как можно обезопасить себя.

Фишинговые сайты

В апреле 2021 года был зафиксирован небывалый всплеск фишинговых сайтов по подбору авиабилетов. Эксперты по кибербезопасности обнаружили полсотни сайтов-клонов. Причем, некоторые из них как две капли воды были похожи на оригинальные сайты-агрегаторы по продаже билетов на авилайнеры.

Фишинговые ресурсы опасны тем, что при вводе данных по банковской карте данная информация попадает в руки мошенников, после чего им не составляет особого труда опустошить кошелек жертвы. А доверчивый турист в итоге остается и без денег, и без билетов.

Меры предосторожности

Хотя данная схема и не нова, но все равно она широко практикуется и применяется и по сей день. Проявляйте особую осторожность уже сейчас, поскольку близятся праздники и длинные выходные, связанные с 23 февраля. Многие россияне планируют на этот период отправиться в путешествия.

Если и у вас есть подобные намерения, тщательно изучайте сайты-агрегаторы. Не покупайте авиабилеты на сомнительных порталах и у сомнительных продавцов, которые почему-то предлагают низкие цены. Даже если вы уверены, что зашли на надежный сай-агрегатор, перепроверьте его адрес в адресной строке: ведь интерфейс хакеры могут в точность скопировать, а вот адрес нет. Малейшая опечатка, лишний символ или отсутствие нужного символа — это однозначно предупреждающий знак, свидетельствующий о том, что вы находитесь на портале, принадлежащем мошенникам.

Аферисты проявляют активность в том числе и в рассылке по мессенджерам и электронной почте. Не соблазняйтесь на якобы заманчивые предложения купить билеты по акционной цене и не переходите по неизвестным ссылкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь попадали на фишинговые сайты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.