Противостоянию Тома и Джерри исполняется 80 лет: воспоминания на юбилей

Известному и всеми любимому мультфильму "Том и Джерри" исполняется уже 80 лет. Именно столько длится противостояние между котом и мышью, на котором выросло не одно поколение детей, да и будучи взрослыми людьми, мы с удовольствием смотрим на этих мультяшных героев.

Как все начиналось

Неунывающий дуэт кота Тома и мышонка Джерри был придуман в 1940 году анимационным отделом MGM, где трудились менеджеры и создатели этого произведения - Билл Ханна и Джо Барбера. Этим амбиционным людям на тот момент было по 30 лет, и они не скрывали своего желания достигнуть успеха студий, которые сняли "Порки Пига" и "Микки Мауса".

Хотя нельзя сказать, что сюжет, основанный на противостоянии этих животных, был новым, и до них снимали бесчисленное количество раз вражду котов и мышей. Тем не менее история конфликта Джаспера и Джинкса, именно так звали вначале Тома и Джерри, стала настолько увлекательной, что вышедшая дебютная работа стала обладателем кинопремии "Оскар" как лучший анимационный короткометражный фильм.

Даже несмотря на ошеломляющий успех мультфильма, аниматоры не планировали снимать продолжение, но пересмотрели свое отношение, получив письмо от влиятельного промышленника из Техаса, который спрашивал, когда он сможет посмотреть еще понравившиеся ему серии о коте и мыши.

В течение двух последующих десятилетий Ханна и Барбера сняли свыше ста серий этого замечательного мультфильма, производство каждой из них стоило до 50 000 $.

Вложенные усилия и средства того стоили, "Том и Джерри" и по сегодняшний день считается одним из лучших анимационных фильмов, не уступая по качеству даже современным мультфильмам.

Работа Барберы и Ханны снискала любовь детей во всем мире, а на своей родине семь раз удостаивалась премии "Оскар".

Несмотря на то что герои кота и мышонка не говорят в своих фильмах, зрители не испытывают сожалений по этому поводу, да и создатели серий никогда не выражали желание, чтобы их герои говорили. Ведь они выросли на немых фильмах с Чарли Чаплином и в своих работах стремились достигнуть эффекта, когда все ясно и смешно без диалогов.

В озвучке фильмов присутствует музыка, которую специально для этих героев сочинил музыкант Скотт Брэдли.

А человеческий крик, который издает Том, озвучил сам Джо Барбера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится этот мультфильм? Какой из сюжетов наиболее запомнился?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.