“Мертвые души”, психология, завершение дел земных: состоялась премьера одного из самых ожидаемых комедийных сериалов лета “Закрыть гештальт”

Премьера комедийного проекта, главными героями которого стали призраки, желающие исправить прошлые ошибки, состоялась на онлайн-платформе Okko. Ситком делает акцент на семейных ценностях и рассказывает о скоротечности жизни. Мистическая комедия о простых людях с фэнтезийной оболочкой дает почву для размышлений над такими важными вопросами, как религия, семейные отношения, проблемы детей и родителей, кризис среднего возраста.

Беспокойные мертвецы

Александр Ильин-младший играет Федора Ярцева – живущего одним днем человека, семейный союз которого трещит по швам. В ходе ссоры он выпадает из окна 20 этажа, а после чудесного выздоровления начинает видеть души умерших людей. Беспокойные мертвецы приходят к Феде, чтобы он «закрыл их гештальт» – исполнил то, что они не смогли сделать на земле.

Так простой менеджер превращается в психолога-Харона, отправляющего души на тот свет. Федор контактирует с призраками, и, доводя до конца начатое ими дело, он прорабатывает и свое прошлое, заново проживая его.

Отказываясь от повышения на работе, он словно показывает миру, что не хочет становиться лучше и к чему-то стремиться. Но сама жизнь дает ему понять: только движение вперед сделает из него человека, а сидение на одном месте ставит на один уровень с мертвецами, жалеющими о незавершенных делах.

Вместе с призраками Федор, который обрел необычный дар, закрывает и свои гештальты.

Тоскующий Иванушка-дурачок

Режиссер Максим Пежемский, работавший над комедийным телесериалом «Интерны», видел в роли главного героя только Андрея Ильина-младшего. Талантливый актер, уже переставший быть заложником образа грубоватого и немногословного Лобанова, предстает перед зрителями русским Иванушкой-дурачком, снедаемым шекспировской меланхолией. Размышляющий и рефлексирующий Федор никогда не принимал скоропалительных решений, но жизнь заставляет его это делать. И он действует как живой человек, имеющий право на ошибки и нелогичность.

По словам режиссера, персонаж Ильина-младшего – портрет молодых людей нашего времени.

Второй шанс

К Федору приходят за помощью не только незнакомые люди, но и родственники. Денис Власенко играет отца главного героя, погибшего в 20 лет. Юный студент, комсомолец, учит сына, который уже старше его, уму-разуму. Беспокойный призрак, оставивший рай, приходит не за тем, чтобы закрыть свой гештальт, а с целью перевоспитания сына. Он не может смотреть с небес на то, как наследник неправильно живет. Взрослый мужчина, находящийся в теле студента, трепетно относится к сыну. Живший в СССР, он говорит о советских ценностях и перевоспитывает Федора, поначалу не воспринимающего его как своего отца.

Ярцев не сразу понимает, что недополучил ласки и тепла, а его внутренний ребенок обижен на родителя, который ушел в самом расцвете сил. И как только он это понимает, наступает новый этап взросления персонажа.

Герою Ильина-младшего дается второй шанс не просто так: помогая другим, он меняется сам и преодолевает собственный эгоизм.

Серьезные темы и комическая оболочка

«Закрыть гештальт», состоящий из 7 серий, критики сравнивают с другим российским проектом, в котором главный герой в исполнении Кирилла Кяро помогал умершим людям перебраться в иной мир. Лирико-философская работа «Пассажиры» оценена ими более высоко, нежели ситком. Но критики и зрители отмечают, что фильм Пежемского не теряется на фоне мистической драмы, в которой люди после смерти попадают в необычное такси и раскрывают свой секрет водителю.

Комедия с глубоким философским смыслом, поднимающая серьезные проблемы, дает ответ на вопрос: как жить человеку, размышляющему над своим предназначением? А мысли Федора о жизни и смерти становятся близки каждому зрителю, желающему пересмотреть свое прошлое.

«Серьезность тем нивелируется несерьезной комической оболочкой», – пишут критики, уверяющие, что сюжетная линия намного глубже, чем это может показаться на первый взгляд. Создатели мистического проекта, каждая серия которого отдельная история, повествуют в довольно непринужденной форме о проблемах отцов и детей, психологических травмах, полученных в раннем возрасте.

Веселый разговор о смерти

Зрители положительно оценили первые серии проекта, затрагивающего важные проблемы. Создатели фильма смогли донести до людей, что не стоит откладывать общение с семьей, иначе потом может быть поздно. Дорожить теми, кто нас любит, признать вину, если не правы, забыть о конфликте с родными, поступившись гордостью, – вот о чем этот сериал.

Персонаж в исполнении Александра Ильина-младшего исправляется и меняет в лучшую сторону свою жизнь вместе с теми, кому помогает. Каждый призрак дает возможность Федору осознать, как неправильно он жил.

Зрители считают, что режиссер поднял серьезные вопросы под соусом комедии. И несмотря на то что в сериале поднимается вопрос смерти, он смотрится легко.

Что не понравилось

Те, кто уже посмотрел премьерные серии, отмечают в комментариях, что в комедии немало шуток сомнительного качества. И это дает возможность предположить, что к их отбору создатели сериала подошли не очень серьезно.

«Качество юмора страдает. Есть весьма достойные шутки, а есть такие, за которые стыдно», – пишут зрители.

Но в целом сериал, съемки которого проходили в Санкт-Петербурге и Сестрорецке, произвел хорошее впечатление, и после его просмотра остается заряд положительных эмоций, а не ощущение загруженности.

По словам зрителей, сериал «Закрыть гештальт», балансирующий на грани мистики и комедии, – кандидат в топ-10 лучших проектов этого года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравились премьерные серии необычного проекта Максима Пежемского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.