Увольнение признано незаконным: постановлением суда дочь Анатолия Папанова Елена восстановлена на работе в Театре им. Ермоловой

Массовые увольнения начались в Театре им. Ермоловой в конце сентября прошлого года. Художественный руководитель Олег Меньшиков решил сократить труппу в связи с коронавирусным кризисом, и в числе уволенных оказалась дочь Анатолия Папанова - Елена. Недавно артистка оспорила решение начальника. Ее восстановили в театре.

Справедливость восторжествовала

Сразу после увольнения Елена Папанова подала в суд заявление, посчитав несправедливым решение руководителя об увольнении. На днях Тверской суд рассмотрел иск актрисы и встал на ее сторону. Теперь Меньшикова обяжут восстановить уволенную артистку. Но и это еще не все. Папановой должны выплатить 130 тысяч рублей плюс 50 тысяч рублей моральной компенсации.

Актриса осталась довольна решением суда. Единственное, что искренне ее огорчило, - это тот факт, что она не могла лично присутствовать на заседании: у знаменитости диагностировали коронавирус.

Интересно, что на заседании не было самого Меньшикова и его представителя. Юристы театра, как ни странно, признали иск актрисы вполне обоснованным, поэтому и выступили с предложением восстановить ее на работе.

Темные делишки

Проблемы в Театре им. Ермоловой начались с волной пандемии. Тогда Меньшиков посчитал, что из-за отмены спектаклей невыгодно держать на балансе артистов, поэтому прибег к массовым увольнениям. Но даже те актеры, которые остались в труппе, стали получать мизерные зарплаты в 20-30 тысяч рублей. Они жаловались на то, что руководитель попросту не дает им ролей и не выпускает на сцену.

Проведя собственное расследование, актеры выяснили, что Меньшиков осуществлял странную схему. Он нанимал других актеров, заключая с ними единоразовые договоры, а свою труппу почему-то игнорировал. Тогда артисты обратились в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации. Выяснилось, что финансовые махинации имели место, однако сам Меньшиков комментировать ситуацию не стал.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Елены Папановой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.