Необходимые качества, авторитет, возможность выйти на новый уровень: почему Константина Хабенского назначили руководителем театра им. Чехова

Константин Хабенский стал художественным руководителем МХТ им. Чехова. Артист был участником труппы с 2003 года. Он исполнил роли в постановках "Белая гвардия", "Трехгрошовая опера", "Гамлет", "Контрабас", "Утиная охота". Сергей Женовач, который трудился на этой должности с 2018 года, уволился по собственному желанию. Он остается руководителем Студии театрального искусства, которую создал в 2005 году.

Смена руководителя

Глава Министерства культуры Ольга Любимова сообщила, что с уважением относится к решению Сергея Васильевича об увольнении, благодарит его за работу. Женовач занял должность руководителя МХТ им. А.П. Чехова в непростое время. И в период своей деятельности на этом посту следовал высоким идеалам творчества, которые были заложены его предшественниками.

Однако следует добавить, что работа Сергея Васильевича неоднократно подвергалась критике. За тот период, когда Женовач занимал должность художественного руководителя МХТ, несколько артистов покинули театр. Кроме того, из репертуара были исключены постановки Константина Богомолова .

Как отметили в Министерстве культуры РФ, новому руководителю МХТ им. Чехова необходимо продолжать развитие богатых традиций учреждения. И предлагать зрителям новые творческие проекты.

Новая роль

Работники Министерства культуры убеждены, что Константин Хабенский обладает набором необходимых качеств и авторитетом, поэтому способен объединить вокруг себя актеров и вывести МХТ им. Чехова на новый уровень. Он несколько лет работал в этой организации, хорошо знаком с артистами.

И хорошо представляет ситуацию в коллективе изнутри. Благодаря этим обстоятельствам, Хабенский смог быстро войти в новую роль и освоить специфику работы на руководящей должности.

Помимо творческой деятельности, артист активно занимается филантропией. Он является создателем фонда, который помогает детям с тяжелыми патологиями мозга. Заслуги Хабенского в сфере благотворительности были неоднократно отмечены наградами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится Хабенский? Что вы знаете о нем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.