Костолевский и Прокофьева названы лучшими актерами: кто еще попал в число лауреатов театральной премии

Лауреатами театральной премии, каждый год присуждаемой газетой "Московский комсомолец" при подведении итогов прошедшего сезона, стали представители разных поколений артистов. Эта награда была учреждена в 1995 году и вручалась двадцать восьмой раз. Среди газетных наград она старейшая в РФ. Победителей назвала Марина Райкина, которая является директором премии.

Она отметила:

В конце нынешнего театрального сезона 2022-2023 годов "Московский комсомолец" по традиции подвел итоги своей театральной премии. 28-я по счету, она, как всегда, присуждается в трех возрастных категориях: "мэтры", "полумэтры" и "начинающие". Кроме того, ежегодно у награды появляются специальные номинации.

Победители среди "мэтров"

Лучшими среди "мэтров" оказались два артиста. Первый из них - это Игорь Костолевский. Он отличился ролью Габиты в постановке "Любовь по Маркесу", показанной Театром Маяковского. А второй - Александр Балуев. В "Мещанах" в "Современнике" он выступил в роли Бессеменова.

Не забыли и об актрисах. Из них лучшей стали также две артистки. Это Ольга Прокофьева, которая, как и Костылевский, блеснула в "Любви по Маркесу". А также Галина Тюнина, которая в "Мастерской Петра Фоменко" создала в "Вишневом саде образ Раневской.

Лучшим дуэтом были названы Ксения Рапопорт с Алексеем Серебряковым, представшие перед публикой на сцене компании "Антракт" в "Эйнштейне и Маргарите".

Победители-"полумэтры"

Награды за лучшую мужскую роль удостоился Александр Олешко. В постановке "Павел I" в Театре Вахтангова, актер воплотил образ одиозного императора. А также ее удостоился Виктор Добронравов. В том же театре зрители увидели его "Амадее", в главной роли - Вольфганга Амадея Моцарта.

Лучшей женской ролью в прошедшем театральном сезоне в данной номинации признана роль Анны Андреевны в "Лабардансе," сыгранная Варварой Насоновой. Спектакль был поставлен в Студии Сергея Женовача.

Лучшие из "начинающих"

Директор премии отметила, что у начинающих актеров минувший сезон также оказался плодотворным. Среди лауреатов в этой возрастной группе был назван Антон Савватимов. Ему была вручена награда за лучшую мужскую роль. Ее он сыграл в спектакле "Мим", прошедшем в Молодежном театре, где он выступил в роли мима.

А лучшую женскую роль, по версии "МК", сыграла Василиса Перелыгина. В МХТ имени Чехова, в "Новой оптимистической", она сыграла Анну Чернову.

Учредители премии "Московского комсомольца" среди начинающих артистов лучшим дуэтом признали Ивана Захаву с Полиной Рафеевой за роли в "Варшавской мелодии" в Театре Вахтангова.

Прочие номинации

Марина Райкина сообщила, что дополнительных номинаций предусмотрено несколько. Одна из премий досталась автору и исполнителю моноспектакля "Счастливые дни" Виктору Сухорукову.

Был отмечен и лучший из кукольных спектаклей под названием "Рождественская история". Он был показан в Театре Образцова.

"Московским комсомольцем" была учреждена награда и лучшему актерскому ансамблю. Премии удостоилась постановка "Новая оптимистическая" (МХТ имени Чехова).

А в качестве события года названо восстановление Дома Вахтангова, находящегося во Владикавказе. "Человеком года" стал Кирилл Крок, директор Театра Вахтангова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с присужденными премиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.