Как собрать аптечку в отпуск: что нужно взять, а без чего можно и обойтись

Все мысли человека, который едет в отпуск, сосредоточены на приятных хлопотах: что нужно взять из одежды и обуви, как добраться до места отдыха, какие места посетить. Но путешественнику стоит помнить, что во время поездки он может столкнуться с различными угрозами для здоровья: длительное пребывание на солнце, смена часовых поясов, новые продукты, непривычные для организма. Поэтому во время сборов важно не забыть взять аптечку. Какие лекарства стоит включить в список?

Первые дни путешествия

Трудности могут начаться с первых минут поездки: многие люди страдают "морской болезнью", и она проявляется независимо от того, каким транспортом вы собираетесь ехать. Чтобы не страдать от тошноты и головокружения, возьмите с собой таблетки от укачивания, и не забудьте их принять перед поездкой.

Статистика показывает, что высокий процент людей в отпуске болеют вирусными и инфекционными заболеваниями. Более всего воспалительным процессам подвержены уши, глаза, горло и нос. Например, во время купания в уши и глаза может попасть морская вода, поэтому нужно взять с собой капли для глаз и противовоспалительные средства. При первых признаках простуды помогут таблетки для рассасывания и препараты, среди компонентов которых есть обезболивающие и антисептик.

Последствия активного отдыха

Лето - это пора, когда мы много времени проводим на солнце, особенно во время отпуска. Не секрет, что многие туристы загорают на пляже целыми днями, и такой загар часто оборачивается ожогами. Кроме солнцезащитных кремов обязательно положите крема с заживляющим эффектом, например, "Д-Пантенол" или "Бепантен".

Одно из последствий длительного пребывания на солнце - тепловой удар и, соответственно, высокая температура. Нелишним будет взять с собой жаропонижающие средства.

После активного отдыха в горах, на море и даже на даче могут остаться ссадины, порезы, ушибы. На этот случай в аптечке должен быть набор для первой помощи: антисептик, бинты и лейкопластырь.

Вкусная еда и новая местность

Риск заработать расстройство желудка на курорте очень велик, особенно если отпуск будет проходить в другой стране. Чтобы быстрее избавиться от последствий отравления, положите в аптечку такие средства: сорбенты, таблетки от тошноты и рвоты, средства от вздутия, изжоги, диареи и ферментные препараты.

Обязательными составляющими аптечки должны стать антигистаминные препараты. Новая пища, укусы насекомых, запахи - все это может спровоцировать аллергию.

О чем еще нужно помнить?

Если вы страдаете хроническими заболеваниями, то особое место в вашей аптечке займут лекарства, которые вы принимаете ежедневно. Кроме лекарств не забудьте взять термометр, спиртовые салфетки, вату или ватные диски.

А из-за некоторых лекарств могут возникнуть проблемы при пересечении границы, поэтому их стоит вычеркнуть из своего списка. Например, "Корвалол" и "Валокардин" содержат фенобарбитал, который запрещен во многих странах.

Прежде чем составлять список лекарств, обязательно ознакомьтесь с инструкциями и обязательно позаботьтесь о том, чтобы в случае непредвиденной ситуации у вас была связь с врачом. Предусмотрите все заранее, чтобы ваш отпуск прошел идеально.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие лекарства вы берете с собой в отпуск?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.