МЧС предупреждает россиян: «Использование надувных матрасов на воде чрезвычайно опасно и часто приводит к весьма печальным последствиям»

Трагедия на воде в нашем спокойном Черном море (не говоря уже об Азовском) – явление редчайшее и относится к числу курьезов. Вместе с тем МЧС все равно призывает к бдительности, акцентируя внимание на опасности использования надувных матрасов.

Какие аргументы приводит данное ведомство

Использование матрасов не снижает, а, напротив, увеличивает риск трагедий на воде. Ведь ими нередко пользуются те, кто толком не умеет плавать, в связи с чем без матраса они просто не смогут отплыть далеко, а на матрасе это вполне можно сделать, руководствуясь ложным ощущением личной безопасности. Находясь на данном плавательном средстве, человек не чувствует дна, а также того момента, когда глубина воды станет больше его собственного роста. А для тех, кто плавает лучше, матрас может стать поводом отплыть дальше, чем они сделали бы это сами.

Кроме того, матрасы легче уносит далеко в море, поскольку они имеют большую площадь поверхности, которая может сработать как парусник. При этом при определенных условиях (например, в случае атаки акулы) матрас может сдуться или лопнуть. А вдали от берега вероятность нарваться на хищную рыбу гораздо выше.

В то же время МЧС пока не планирует устанавливать ответственность за использование подобных плавательных средств, однако можно предположить, что это первый намек на возможный будущий запрет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы берете с собой на отдых матрас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.