Вакцина может помешать полёту. Новые противопоказания вакцины

Для многих граждан мира прививка от коронавируса – это не только избавление от риска потенциально опасного заболевания, но еще и возможность слетать за рубеж, попасть куда без прививки может быть проблематично. Вместе с тем некоторые считают, что летать на самолете после вакцинации следует с осторожностью, соблюдая предохранительные меры.

Почему не стоит лететь за рубеж сразу после укола

В ряде стран мира отмечены редкие случаи возникновения тромбозов после вакцинации вакциной «Астрозенека». Хотя были отдельные данные и по другим зарубежным вакцинам. Как писали на BBC, в основном такие побочные эффекты отмечаются в молодом и среднем возрасте, чаще (или, как правило) у представителей женского пола. По иронии судьбы именно эта группа населения легче всего переносит сам коронавирус.

В отношении российской вакцины негативных сведений пока не поступало, вместе с тем она работает аналогично оксфордскому аналогу. При этом создатели российских вакцин уверяют, что «Спутник» лучше очищается, а потому не несет риска тромбоза. Как сказал врач-консультант Евгений Ковалев, причиной повышения свертываемости крови у вакцинированных стали компоненты вакцины, причем какие именно, он не уточнил.

Почему опасен именно перелет

В обычных условиях риск возникновения тромбоза после вакцинации крайне низок, однако при наличии провоцирующих факторов он может стать выше. При этом специалисты акцентируют внимание именно на длительном авиапутешествии, когда люди сидят неподвижно, часто не разминаясь. Хотя непонятно, чем в этом плане отличается поездка на междугороднем автобусе, когда тоже надо долго сидеть, а значит, повышен риск возникновения тромбоза.

Что касается «Астрозенека», то увеличенный риск возникновения тромбов держится до 2 месяцев. Поэтому привитым во время перелета рекомендуют пользоваться компрессионным трикотажем, причем в обязательном порядке. Также не стоит одевать неудобную одежду и обувь, а в самолете следует периодически разминаться и желательно больше пить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете поездку за рубеж вскорости после вакцинации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.