Вся правда о золотой маске: 1000-летний артефакт из Перу расписан необычным рисунком из красного пигмента

В начале 90-х годов в Перу археологи обнаружили необычное погребение глубиной 12 метров – разрисованный красной краской скелет сидел в могиле без головы, которая находилась чуть поодаль. Ее умышленно положили лицом вверх, прикрыв золотой маской, выкрашенной алым пигментом. Рядом лежали многочисленные украшения и изделия из благородного металла.

По словам ученых, здесь был похоронен около тысячи лет назад один из самых знатных и богатых жителей – представителей Сиканской культуры, которые славились ювелирным мастерством.

Хорошо сохранившийся пигмент

Специалисты много лет исследовали маску, выполненную из чистого золота и окрашенную красным пигментом. Ученые заявили, что это минеральная киноварь, состоящая из двух веществ – ртути и серы. Удивление вызывал тот факт, что красная краска отлично сохранилась, и это несмотря на то, что артефакту много лет. Должен был быть связующий элемент, который позволил пигменту слоем не более двух миллиметров так хорошо сохраниться.

Секретный ингредиент

Недавно археологи наконец-то разгадали тайну, взяв на анализ образец пигмента карминного оттенка. Они нашли тот самый секретный ингредиент, который искали. Как выяснилось, в краске присутствуют шесть белков, содержащихся в крови человека. Именно это вызвало большое удивление.

Кроме того, были найдены белки из яиц некой птицы, но загвоздка состоит в том, что ученые не знают, какой именно. Выдвигается предположение, что это могла быть мускусная утка.

Кровь как олицетворение продолжения жизни

Специалисты утверждают, что в Сиканской культуре краска на основе киновари использовалась только в определенных ритуалах и в контексте социальной элиты. Именно к ней, по-видимому, и относился похороненный в Перу. После смерти трупы знатных жителей обязательно покрывали красной краской. Это делалось для того, чтобы человек смог переродиться. Часто выбирали жертву, которой разрезали шею, а кровь несчастного наносили на скелет. А когда умирали обычные люди, их разрисовывали краской на основе охры – природного пигмента оранжевого оттенка.

Археологи предполагают, что древние люди считали: такой ритуал позволит знатному человеку возродиться вновь и превратиться в настоящее божество, вернувшееся из другого мира. Сейчас из обнаруженной на маске крови извлекается генетическая информация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за новостями, которыми делятся археологи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.