Бутылку вина Petrus Pomerol за 5000 евро, которая провела год в космосе, открыли и попробовали во Франции

Бутылка вина Petrus Pomerol за 5000 евро, которая провела год в космосе, была наконец открыта. Исследователи из Бордо начали дегустировать драгоценную жидкость, а также тестировать 320 фрагментов виноградных лоз Мерло и Каберне Совиньон, которые вернулись на Землю в январе после пребывания на борту Международной космической станции.

Уникальная дегустация

Специалисты заявили, что невесомость не испортила вино и подарила дополнительную энергию виноградным лозам. Ученые специально приложили усилия, чтобы сделать земные растения устойчивыми к климатическим изменениям и заболеваниям, подвергая их новым стрессам. Так они смогут впоследствии понять процесс ферментации вина, его старения и изменениях в составе на молекулярном уровне.

В этом месяце прошла единственная дегустация, на которой 12 специалистов попробовали это уникальное «космическое» вино. Его сравнили с напитком, изготовленным в том же году, из того же урожая, но хранившимся в погребе на Земле. Специальное устройство под давлением деликатно откупоривало бутылки в Институте исследований вина и винограда в Бордо. Затем дегустаторы торжественно попробовали ценный напиток.

Предварительный ответ экспертов

«У меня слезы на глазах», - сказал Associated Press Николас Гом, генеральный директор и соучредитель компании Space Cargo Unlimited, которая организовала эксперимент. Алкоголь и стекло обычно запрещены на Международной космической станции, поэтому каждая бутылка во время путешествия была упакована в специальный стальной цилиндр. На пресс-конференции в среду Гом сказал, что эксперимент был сфокусирован на изучении отсутствия гравитации, которая «создает огромную нагрузку на все живые виды».

Винный эксперт Джейн Энсон сказала, что вино, хранившееся в погребе, было «немного моложе того, которое доставили из космоса». «Химический анализ процесса выдержки вина даст ученым возможность искусственно состаривать прекрасные урожаи», - сказал доктор Михаэль Леберт, биолог из Университета Фридриха Александра в Германии.

Фрагменты виноградной лозы не только пережили космическое путешествие, но даже стали быстрее расти, чем их земные аналоги, несмотря на ограниченный свет и воду. Как только исследователи из Франции определят причину, это может помочь ученым вывести на Земле более прочные лозы и проложить путь для выращивания винограда и виноделия в космосе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы попробовать такое вино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.