Самые невероятные аллергические реакции, о которых когда-либо слышали

Многие люди сталкиваются с сенной лихорадкой, которая, по сути, является аллергией на пыльцу растений. Распространенной считается и повышенная чувствительность к тем или иным продуктам питания. Но порой аллергия приобретает совсем неожиданные формы.

Вода

Аквагенная крапивница — редкое заболевание, которое сопровождается появлением покраснений и зудящей сыпи на коже. Как только на тело попадает жидкость, тучные клетки начинают вырабатывать специфическое вещество гистамин, что и провоцирует образования отека, жжения и прочих симптомов воспаления. К сожалению, эффективного лечения недуга на данный момент не существует.

Физическая активность

Все мы каждый день слышим о том, насколько полезной является регулярная физическая активность. Специалисты рекомендуют делать упражнения, совершать пробежки или хотя бы прогулки на свежем воздухе ежедневно. Но знали ли вы, что у некоторых людей имеется весьма необычная форма аллергии, симптомы которой проявляются на фоне физического напряжения? Да, этим счастливчикам не то что не нужно, но и запрещено ходить в зал.

На самом же деле ситуация весьма опасная. Физическая активность, как правило, сказывается на работе пищеварительного тракта. Иногда аллергия провоцирует появление кожных покраснений и высыпаний. В наиболее тяжелых ситуациях перенапряжение вызывает анафилактический шок, который сопровождается спазмом и отеком дыхательных путей, а иногда и коллапсом.

Деньги

Да, аллергия на деньги существует, правда, не в той форме, в которой вы могли бы ее себе представить. Реакция со стороны организма проявляется при контакте с монетами, ведь аллергеном является сульфат никеля, который входит в состав металлических денег. Как правило, недуг сопровождается появлением покраснений и сыпи на коже ладоней.

Людям с подобным заболеванием рекомендуют носить перчатки в том случае, если приходится контактировать с монетами (а это периодически делает каждый человек). Потенциально опасными являются некоторые ювелирные изделия, бижутерия, заколки для волос и даже дверные ручки.

Прикосновения к коже

Данная форма аллергии науке известна под термином «дермографизм». Пациенты действительно могут написать свои имена (и не только) на коже. Прикосновение к телу (например, сдавливание, расчесывание, царапины) сопровождается покраснением и отеком тканей, появлением на них специфических полосок. К сожалению, избавиться от подобной чувствительности невозможно, но с помощью препаратов можно контролировать проявления недуга.

Солнечный свет

Некоторые «счастливчики» чувствительны даже к воздействию солнца. Ультрафиолетовые лучи активируют тучные клетки и синтез гистамина, что сопровождается появлением покраснений и высыпаний. Именно поэтому пациентам рекомендуют отказаться от солнечных ванн, прикрывать кожу, пользоваться солнцезащитным кремом. Облучение больших участков тела чревато появлением сильной слабости, головокружений и тошноты.

Кстати, не стоит путать этот недуг с тепловой аллергией. В данном случае реакция проявляется при воздействии ультрафиолета, а вот тепловая гиперчувствительность связана с реакцией тела на повышение температуры.

Как лечат аллергию?

К сожалению, на сегодняшний день не существует средств, способных навсегда избавить от аллергической чувствительности. Как правило, пациентам просто рекомендуют не контактировать с потенциально опасными веществами. Но как современному человеку избегать воды, прикосновений и солнечного света? В таких случаях в ход идут антигистаминные препараты, которые помогают блокировать синтез гистамина тучными клетками. Кроме того, применяются гормональные мази, обеспечивающие быструю ликвидацию симптомов воспаления.

Комментарии