Плесень провоцирует воспаление, а крапива вызывает жжение и зуд в глазах: осенние аллергены и как от них защититься

Многие аллергики испытывают облегчение от того, что основной сезон пыльцы закончился. Но есть и те, для кого период проблем только начинается. Осень также имеет свои сильные аллергены. При этом возникают схожие проблемы со здоровьем. Например, нарушение дыхания, водянистые выделения из носа, заложенность носа и зуд в глазах. В сегодняшней статье мы расскажем об основных осенних аллергенах, а также как защититься от них.

Полынь

Полынь — один из сильных аллергенов конца лета и начала осени. Помимо того что это трава действует как пыльцевой аллерген, следует также учитывать, что проблемы может вызвать и так называемая перекрестная аллергия. Чаще всего она проявляется на корнеплоды и ароматные специи, например анис, фенхель, тмин, укроп.

Амброзия

Для людей с аллергией на пыльцу амброзии худшее время — начало сентября, когда в воздухе больше всего пыльцевых зерен. Амброзия может вызвать серьезные проблемы с дыханием, что может привести к развитию астмы.

Тростник

Тростник — это не просто необычная трава, а один из сезонных пыльцевых аллергенов. При вдыхании появляется жжение в горле, чихание, заложенность носа, насморк и другие проблемы.

Марь белая

Это очень распространенный в наших регионах сорняк, вызывающий пыльцевую аллергию. Цветет преимущественно с июня по сентябрь. Сами цветы покрыты белой пыльцой.

Как и при любой аллергии на пыльцу, облегчение приносит дождь, который смывает ее. Напротив, в солнечные и засушливые дни в воздухе повышается концентрация пыльцевых зерен, что приводит к последующему ухудшению проблем у аллергиков. Из перекрестных пищевых аллергий на первый план выходит аллергия на шпинат.

Крапива

Семейство крапивных включает в себя несколько трав и древесных растений, и аллергия на их пыльцу не является такой уж редкостью. В результате возникают проблемы с дыханием, водянистые выделения из носа, жжение и зуд в глазах.

Грибы и плесень

Они растут как грибы после дождя, ведь они и есть их дальние родственники. Вы можете увидеть плесень на листьях, почве, гниющей древесине и во многих других местах. Идеальными условиями для активизации грибков и плесени являются влажность и жара. Споры, вызывающие аллергию, значительно меньше пыльцевых зерен, поэтому легко попадают в нижние дыхательные пути, где вызывают воспаление и аллергическую реакцию, заканчивающуюся приступом астмы.

Коттеджи, старые дома или темные сырые подвалы — обычные места появления плесени в помещении. Высокая влажность также является проблемой в новостройках, и это связано с тем, что современные пластиковые окна прекрасно герметизируют, что предотвращает микропроветривание дома. Внутреннюю плесень можно увидеть вокруг ванны, душевых кабин, оконных уплотнителей — повсюду. Частое проветривание и обработка поверхности от плесени противогрибковым средством помогает справиться с проблемой.

Клещи

Людям с аллергией на пылевых клещей следует иметь антиаллергенные одеяла и подушки, которые можно стирать при температуре 60 градусов. Таким людям также следует отказаться от всего домашнего текстиля, такого как шторы и шторы, и отдать предпочтение легко протираемым поверхностям.

Как лечат аллергию

Лечение любой аллергии включает в себя режимные мероприятия, прием лекарственных препаратов и поддерживающее лечение. Для аллергика важно создать здоровую домашнюю обстановку, а это значит обеспечить:

  • регулярную вентиляцию;
  • уборку;
  • наличие очистителя воздуха.

Существенным дополнением является климатолечение, включающее аэротерапию, гелиотерапию и бальнеотерапию.

Человек с подтвержденной аллергией должен находиться под постоянным наблюдением аллерголога, который порекомендует соответствующее лечение в зависимости от симптомов. Основу фармакотерапии составляет использование антигистаминных препаратов общего и местного действия. При необходимости можно дополнить лечение противоаллергическими глазными каплями, которые предназначены для уменьшения воспаления, зуда и покраснения глаз, и назальными спреями для облегчения аллергического ринита.

В результате аллергии у некоторых людей может развиться астма. Поэтому они вынуждены регулярно использовать профилактическую ингаляционную терапию и всегда иметь под рукой лекарства, которые применяются только в случае респираторных проблем, таких как одышка.

Аллергикам, у которых точно известна первопричина недомогания или триггерный фактор, можно приступить к специфической иммунотерапии, при которой пациенту повторно вводят минимальные дозы аллергена, к которому он чувствителен. Целью этого лечения является индуцирование так называемого состояния толерантности организма к причинному аллергену и уменьшение нежелательных клинических проблем. Иммунотерапию аллергенами можно проводить инъекционно (подкожно) или перорально под язык в виде таблеток или капель.

В случае пищевой аллергии необходимо тщательно избегать продуктов, вызывающих специфическую реакцию. Если контакт с аллергеном все же произошел и возникли проблемы, необходимо немедленно принять противоаллергические препараты.

При кожной аллергии эффективным лечением являются гели с антигистаминными препаратами, возможно, кремы с кортикостероидами, ослабляющими воспалительную реакцию организма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас когда-нибудь была аллергия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.