Слишком хорошая гигиена и «дефицит» микробов в окружающей среде приводят к развитию аллергии. Так ли это?

Долгое время считалось, что слишком хорошая гигиена и "нехватка" микробов в окружающей среде приводят к появлению аллергических реакций. И "тренировка" иммунитета с помощью болезнетворных микроорганизмов поможет уменьшить риск развития патологии. Недавнее исследование, проведенное на мышах, позволило экспертам опровергнуть это предположение.

Эксперимент

Результаты исследования, опубликованные в издании Science Immunology, позволили опровергнуть гипотезу о том, что "встреча" организма с болезнетворными микробами является "тренировкой", которая снижает вероятность развития аллергии. Специалисты провели исследование на мышах. Оказалось, что грызуны, которые с момента рождения подвергались различным инфекциям, имеют такие же шансы на появление аллергии, как их "чистые", лабораторные собратья.

Гипотеза том, что микробы способны снижать риск появления патологии, существовала в течение долгого времени. Она связана с тем, что некоторые инфекции приводят к уменьшению производства воспалительных антител, которые вызывают аллергию, а также меняют реакции Т-клеток (они играют роль в развитии патологии).

Кроме того, ученые предположили, что полезные бактерии, обитающие в кишечнике, уменьшают воспаление в других областях тела.

Однако исследование показало, что иммунный ответ у мышей, обитающих в естественных условиях, не отличается от такового у лабораторных грызунов. Реакции организма и "поведение" Т-клеток у "грязных" и "чистых" животных примерно одинаковы. Кроме того, эксперты заметили, что у мышей, обитающих в дикой природе, возникают интенсивные воспалительные и аллергические реакции под влиянием неблагоприятных факторов.

Вывод

Результаты исследования оказались неожиданными. Вопреки ранее существующим представлениям, тщательное соблюдение гигиенических норм не повышает вероятности развития аллергии.

Иммунная система мышей, проживающих в естественных условиях, имеет много общего с человеческой. Поэтому результаты исследования можно считать надежными и достоверными. Полагаясь на них, специалисты могут утверждать, что положительные свойства микробов, которыми их так долго пытались наделить, оказались преувеличены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об аллергии и факторах ее развития?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.