Осенью кладу под подушку несколько каштанов, как делал мой дедушка

Каштаны лечат не только тело, но и душу. Дедушка считал, что эти маленькие коричневые шарики помогают бороться со страхами и заботами. Если ночью вам снится что-то неприятное, возьмите в кровать каштан, покатайте его между ладонями и положите под подушку. Поверьте, вы наконец-то выспитесь. У меня это работает уже несколько лет.

Таинственный рецепт

Зрелые коричневые каштаны имеют массу вариантов для применения. И наши бабушки неспроста носили в карманах горсти этих плодов. Никто не знал истинной причины, считалось, что это часть какого-то колдовского ритуала. Но истина была совершенно иной.

У пожилых людей с возрастом ослабевает мелкая моторика, суставы слабеют, иногда воспаляются. И бабушки, сжимая каштаны, могли натренировать руки так, чтобы эти болезни обошли из стороной. Этот способ очень простой и позволяет держать руки в форме. Кроме того, приятная поверхность и круглая форма действуют на людей успокаивающе. Положите пару плодов в карман перед важной встречей и убедитесь в этом сами.

Еще один вариант применения - лечение больных ног. Соберите немного каштанов и положите их в холщовый мешочек. Немного посушите, зашейте отверстие на мешке. Положите его на пол и расправьте. Походите сверху ногами. Такой массаж очень полезен для кровообращения в конечностях. Если ходить босиком по каштанам больно, то возьмите несколько штук и подогрейте их в духовке, а после положите на больное место. И неприятные ощущения пропадут.

Универсальное применение

Если очистить каштан от твердой шкурки и внутренности перемолоть в порошок, его можно использовать для чистки зубов. Добавьте ложку такого порошка в ванную, и он улучшит кровообращение, обновит кожу. Этот каштановый продукт подходит и для стирки белья, от отлично пенится, действует как мыло и имеет приятный запах.

Каштановый порошок применяют для мытья волос. Он придает им силу и блеск. Смешайте небольшое количество порошка с водой и сделайте маску для лица, кожа станет мягкой и пропитается витаминами. Если добавить его в гель для душа, он окажет скрабирующие и очищающие свойства.

А еще его можно есть

В пищу каштан употребляют в разном виде, всем известен американский деликатес - жареные каштаны. Некоторые используют его как заменитель кофе. Водой с каштановым порошком обрабатывают растения от вредителей. Каштан используют при массаже, особенно полезен он при артрите. Еще этот уникальный плод избавляет от моли, для этого его нужно положить в шкаф.

Дед научил меня использовать каштаны по-разному, но успокаивающее действие нравится мне больше всего. Возможно, именно поэтому его так часто используют для детских игр.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете каштаны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.