Оказывается, мы дышим неправильно. Как это нужно делать: несколько рекомендаций, особенно актуальных в период пандемии

Эксперты уверены, что дыхательные упражнения могут существенно повлиять на качество сна, пищеварение, иммунную и респираторную функции, снижая при этом кровяное давление и снимая неврозы. Сегодня, в разгар пандемии коронавируса, эти преимущества очень актуальны.

Существует немало исследований, подтверждающих значительную пользу дыхательных упражнений, даже среди медиков широко распространено мнение, что диафрагмальное дыхание может уменьшить чувство стресса и беспокойства. Особенно часто эти упражнения применяют во время родов. Правильное и глубокое дыхание помогает нашему телу успокоиться и расслабиться, поэтому йоги часто применяют специальные упражнения для входа в медитацию.

С чего начать упражнения?

  1. Чтобы начать знакомство с дыханием через диафрагму, специалисты рекомендуют сесть на край стула, расставив ноги на ширине плеч, а затем наклониться вперед, положив локти на колени и положив подбородок на ладони.
  2. Сделайте медленный и глубокий вдох через нос. Вы должны почувствовать, как расширяется живот и поясница.
  3. Затем снова медленно выдохните через нос, повторите в течение минуты.

Упражнение для крепкого сна

  1. Попробуйте напрячь все мышцы своего тела при вдохе через нос, а затем расслабить их при выдохе через рот, повторяя это несколько раз.
  2. Затем создайте пространство между зубами и положите язык на твердое небо.
  3. Вдохните через нос на счет до трех, задержите его на счет до четырех, затем выдохните через рот, расслабляя язык и считая до пяти. Старайтесь не напрягать грудь.
  4. Повторите упражнение минимум 10 раз.

Дыхательные упражнения для детей

Специалисты уверены, что практиковать дыхательные упражнения с ребенком можно начинать уже с 18 месяцев жизни.

Главное, найти правильные и подходящие упражнения. К примеру:

  • Бесконечное дыхание. Визуализация символа бесконечности или даже отслеживание символа одним пальцем во время вдоха и выдоха может быть полезным инструментом для детей, позволяющим добиться плавного, ровного цикла дыхания. Пусть дети вдыхают, следуя одной половине символа, и выдыхают, следя за другой половиной.
  • Воздушное дыхание. Еще одна полезная техника дыхания - предложите детям визуализировать воздушный шар внутри своего живота. Когда они вдыхают, воздушный шар расширяется, а когда они выдыхают, воздушный шар сдувается.

Почему врачи рекомендуют применять дыхательные упражнения

Из всех тенденций в области оздоровления главное преимущество дыхательных упражнений заключается в том, что дыхание — для всех тренеров, книг и приложений - не может быть коммерциализировано таким же образом, как сон и еда. Оно бесплатно, поэтому его можно делать где угодно, при этом получить мгновенный эффект. Дыхание прекрасно помогает нам погрузиться в настоящий момент и сосредоточиться на собственных чувствах.

Это особенно актуально для современного человека, который в погоне за работой и решением бытовых проблем совсем забывает о своем психическом и физическом здоровье. Врачи рекомендуют изучить самые простые дыхательных упражнения и стараться применять их в повседневной жизни как можно чаще.

Таким способом вы избавитесь от многих проблем, не потратив при этом деньги и время. Несколько минут на упражнение, и вы снова полны сил и мотивации для работы и семьи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто практикуете глубокие техники дыхания? Считаете их полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.