Какой эффект на организм оказывают ванночки для ног из настоя полыни и кому не рекомендуется такая процедура

Возможно, вы слышали, что листья полыни могут улучшить качество сна, также полынь отпугивает комаров, поэтому ее кладут на прикроватную тумбочку. Кроме того, растение можно использовать для приготовления ножных ванночек, которые являются профилактикой многих проблем со здоровьем. Но эта процедура подходит не всем. Читайте статью, чтобы узнать, какой эффект на организм оказывают ванночки для ног из настоя полыни, и кому не рекомендуется такая процедура.

Профилактикой каких проблем служит ножная ванночка из листьев полыни

Ежедневные теплые ванночки для ног из отвара полыни - очень эффективный способ профилактики таких проблем со здоровьем, как:

  • менструальные боли - значительно уменьшаются уже через 4 недели регулярных процедур;
  • артрит и ревматизм (заболевание суставов);
  • тревожное состояние, бессонница, депрессия;
  • грибковые поражения стоп;
  • потливость ног и неприятный запах от ног.

Как правильно приготовить ножную ванночку

В эмалированную кастрюлю всыпать 300-400 граммов сухой травы, залить двумя литрами крутого кипятка, поставить на огонь и томить 15-20 минут. После снять с плиты, оставить под крышкой остужаться до температуры примерно 50-40 градусов (чтобы отвар был хорошо теплым). Полученный настой процедить через двойную марлю и вылить в тазик для ног. Теперь можно расслабляться минут 10-15, пока ванночка остается достаточно теплой. После вытереть ноги насухо, надеть теплые носочки и ложиться отдыхать.

Кстати, полынь у нас растет повсеместно, поэтому летом вы можете самостоятельно заготовить траву впрок.

Кому врачи не рекомендуют использовать данное профилактическое средство

Однако детям до 15 лет, беременным и кормящим женщинам нельзя использовать полынь для приготовления ножных ванночек. Также это средство может навредить людям, больным авитаминозом, и тем, кто страдает высоким кровяным давлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы доверяете народным методам профилактики заболеваний?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
При артрите классно помогла, и запах к этой травы классный, нужно только привыкнуть. Вообще я для поддевания здоровья суставов хонда дринк советую пропить. Напиток с хондроитином и глюкозамином в составе, улучшает гибкость суставов и укрепляет их, снимает воспалительные процессы. Там курс 20 дней, после перерыва можно повторить, мне ходить стало легче и боли прошли. В комплексе вообще отлично сработали.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.