Какое влияние оказывает хромотерапия на нашу жизнь и как воспользоваться всеми ее преимуществами

Хромотерапия - это ответвление альтернативной медицины, имеющая очень древние корни. По мнению сторонников этой дисциплины, благодаря иррадиации цветов в разные части тела можно получить психофизическую пользу. В сегодняшней статье мы разберемся, как применить ее в повседневной жизни.

Краткое описание

Традиционное научное сообщество не подтверждает позитивное влияние хромотерапии. Сегодня она практикуется преимущественно сторонниками альтернативной медициной. Хромотерапия - это дисциплина, основанная на значении цветов и их различных длин волн. Благодаря ее воздействию удается достичь психофизического благополучия. Широко используется хромотерапия в салонах красоты или в дизайне интерьеров.

Хромотерапия уходит корнями в древность

Хромотерапия имеет древние корни. Есть свидетельства, доказывающие, что она существовала в Египте и Риме. Местные жители использовали силу цветов для лечения болезней. Распространенным примером является гелиотерапия. Под ней понимается воздействие солнечного света в качестве лекарства от некоторых депрессивных психических состояний.

Существуют разные теории, которые сопоставляют цвета с определенными значениями и последствиями для нашей психики. Современная хромотерапия поддерживает использование различных оттенков для, чтобы человек чувствовал себя лучше, используя их, например, за столом или в домашнем дизайне.

В более традиционной холистической медицине, которая до сих пор практикуется, цвета применялись для лечения некоторых недугов различной природы. При этом облучали интересующий объект различными лучами света. Это выступало в роли своего рода гарантии, что он сможет поправиться благодаря балансу, полученному на фоне воздействия на клетки организма электромагнитных волн, связанных с каждым цветом спектра.

Значение цвета

О значении цветов говорили и раньше. Каждый из них связывали с успокаивающим или стимулирующим воздействием. В дополнение к холистическим методам лечения можно использовать хромотерапию в ее самом современном значении.

Мебель и хромотерапия часто идут рука об руку. Например, покраска стен дома в определенный цвет может иметь воздействие на нашу психику. Чаще всего спальни выкрашены в пастельные оттенки, а на кухне можно встретить красные или даже зеленые стены.

Знание значений цветов из хромотерапии может быть полезно в медитации. Например, можно практиковать в комнате, окрашенной в определенные цвета, или визуализировать определенный оттенок во время медитативного сеанса.

Наиболее известными значениями цветов являются следующие:

  • красный - стимулирующий, страстный;
  • желтый - антидепрессивный эффект;
  • зеленый - гармония, баланс;
  • синий - успокаивающий;
  • фиолетовый - антистресс.

Преимущества хромотерапии

Прежде чем перейти к разговору о пользе хромотерапии, стоит еще раз повторить, что в традиционном научном сообществе нет реальных доказательств о весомой пользе данного течения. Однако его приверженцы, утверждают, что хромотерапия действительно работает. Она показывает высокую эффективность при лечении некоторых психосоматических расстройств. Речь идет, прежде всего, о таких нарушениях как тревога, депрессия, бессонница.

По словам приверженцев хромотерапии, ее преимущества ощущаются благодаря излучению определенных электромагнитных частот каждым цветом, который является частью спектра. Если происходит облучение определенной части тела, клетки извлекают из него пользу, находя баланс, который исцеляет любые проблемы, ответственные за нарушение. По сути, цвета излучают целительную силу, которая также имеет немедленный эффект.

Хромотерапия во много похожа концепцию чакр. Это области тела, связанные с различными функциями и представляющие собой пересечение каналов, по которым протекает жизненная энергия. Всего выделяется 7 чакр.

Лампы и душ для хромотерапии

На первый взгляд может показаться странным, но существуют специальные хромотерапевтические лампы и даже душ. Однако концепция этой дисциплины гласит, что важное умение - это иметь возможность применять значение и силу цветов в повседневной жизни. Поэтому очень часто в спа или оздоровительных центрах можно встретить цветной душ, который излучает особый свет вместе с утонченной и тонкой струей воды. Он полезен для немедленного расслабляющего или восстанавливающего лечения.

Такой душ можно использовать даже дома. Необходимо просто купить на него специальную насадку или сделать ее своими руками. В результате появится уникальная возможность следовать хромотерапии не выходя из дома.

Другими весьма полезными предметами для практики цветотерапии в домашних условиях являются, например, лампы. Благодаря специально установленным лампочкам они также могут излучать различные цвета видимого спектра. Их можно менять в зависимости от настроения и собственных предпочтений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь практиковали хромотерапию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.