Едим лук и включаем джаз: необычное, но научно обоснованное лечение простуды

Может ли джаз облегчить течение простудных заболеваний? Могут ли холодные мокрые носки облегчить заложенность носа? Некоторые исследования утверждают, что эти методы могут быть весьма эффективны. В следующий раз, когда вы почувствуете первые симптомы простуды, можете попробовать домашние средства в действии. Но не забывайте о том, что это не отменяет необходимости проконсультироваться с врачом.

Джаз как средство от простуды

Поклонникам Билли Холидей повезло. Исследования показали, что у тех, кто слушает джазовую музыку в течение 30 минут, повышается уровень иммуноглобулина А (IgA), иммунного белка, который играет важную роль в защите от инфекций. «IgA находится в слизистой оболочке — слизистой оболочке носа, рта, горла и других областях тела. Он действует как антитело и предотвращает заражение вирусами, бактериями и другими микроорганизмами», — объясняет Жан-Жак Дюгуа, врач-натуропат.

Наденьте пару мокрых носков

Это может показаться неправильным, ведь при простуде мы обычно одеваемся как можно теплее. Однако надевание мокрых носков может имитировать эффект иммуностимулирующих процедур, таких как гидротерапия. Но нужно действовать правильно. Замочите пару носков в холодной воде, наденьте их на ноги и поверх них наденьте термоноски.

Ложитесь спать и укутайте ноги теплым одеялом. По словам доктора, прохладные носки стимулируют организм к увеличению кровообращения в ногах, облегчая заложенность носа, регулируя иммунный ответ и помогая организму бороться с недугом. К утру носки обычно сухие, а стопы теплые.

Легкая прогулка и травяной чай

Вы можете добавить борьбу с простудой к бесконечному списку преимуществ физических упражнений. Движение благотворно сказывается на состоянии нашего организма. Кроме того, любая физическая нагрузка стимулирует потоотделение, что тоже способствует борьбе с вирусами. Легкие упражнения могут помочь повысить температуру тела, что стимулирует эффективность нашего иммунного ответа. А если вы не в настроении гулять, попробуйте выпить потогонный, мятный чаи, чтобы получить аналогичный результат.

Съешьте немного шоколада

Звучит чудесно, но мы сейчас говорим не про молочный шоколад с сахаром. Для борьбы с простудой рекомендуется лакомится горячим, темным шоколадом, слегка подсластив его медом. Шоколад содержит теобромин, который подавляет активность организма, ответственную за кашель. Если мы говорим про сухой, непродуктивный кашель, который дерет горло, то это будет весьма полезным эффектом. Теобромин в три раза эффективнее останавливает постоянный кашель, чем кодеин. А вот сахар способен ослабить ваш иммунитет, поэтому при простуде лучше вообще избегать его.

Ешьте сырой лук

Лук может помочь вам бороться с простудой по двум причинам. Во-первых, он естественным образом обладает противомикробным действием, особенно в сыром виде. Во-вторых, в луке также много серы, что полезно как для иммунного ответа, так и для детоксикации. Не обязательно есть сырой лук, поскольку это не слишком вкусно. Попробуйте приготовить сироп, смешав сок лука с небольшим количеством меда. При сварите легкий, луковый супчик, на овощном или курином бульоне.

Ешьте устрицы

Высокое содержание цинка делает устрицы полезными при простуде. Цинк отвечает за функцию лейкоцитов, связанную с борьбой с вирусами и бактериями. Этот элемент также важен для здоровья слизистых оболочек, нашего барьера между внутренней и внешней средой. Вегетарианцам, в качестве альтернативы, можно добавлять в рацион цельнозерновые продукты, перекусывать орехами и тыквенными семечками.

Восстанавливайте электролиты

Контроль над водно-солевым балансом крайне важен, особенно когда у вас жар. Для достижения адекватной гидратации человеческому организму нужны электролиты, которые уравновешивают химический состав крови.

Кокосовое молоко — хороший источник электролитов. Если ее нет под рукой, можно пить минеральную воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что позволяет вам быстро выздоравливать в сезон простуд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.