Золотые сорняки: майские травы, которые поправят наше здоровье после зимы

В мае на даче можно не только работать, но и позаботиться о своем здоровье. Часто мы выпалываем растения, считая, что это просто сорняки, хотя на самом деле уничтожать их не нужно, так как эти растения можно использовать в лечебных целях.

Они дадут нам жизненную силу, восстановят иммунитет и не только. Вот некоторые полезные травы, которые можно собрать в мае.

Береза бородавчатая или повислая

В мае заготавливают листья березы. Это растение обладает хорошими желчегонными, мочегонными, противогрибковыми и антисептическими свойствами.

Настои и отвары, приготовленные на основе листьев березы, широко применяют в качестве потогонного и мочегонного средства.

Можно также применять его и наружно для устранения раздражений и повреждений кожных покровов. Настойка и свежий лист березы применяется для компрессов при заболеваниях суставов.

Собирать нужно молодые, только что распустившиеся листья, которые клейкие на ощупь. Просушить листки в хорошо проветриваемом помещении или под навесом.

Сурепка

Это полевое растение с цветками яркого желтого цвета. Обычно оно отцветает до июня. Это растение содержит антиоксиданты. В листьях сурепки много витамина С.

Сурепка отличается антибактериальным, мочегонным, противогрибковым и общеукрепляющим свойствами. Растение можно использовать для повышения аппетита, устранения отеков, профилактики цинги.

Боярышник кроваво-красный

Это растение хорошо известно своим успокаивающим и спазмолитическим действием. Оно укрепляет сердце, усиливает кровообращение и регулирует ритм сердечных сокращений.

Отвар и настой цветков применяют при головокружении, гипертонии, атеросклерозе, неврозах.

Мать-и-мачеха

Это очень полезное растение. В мае с него собирают цветки. Желательно собирать их в бутонах, так как во время цветения они могут распушиться, что делает их непригодными для использования.

Цветки мать-и-мачехи способствуют лечению кашля, уничтожают патогены и ускоряют процесс метаболизма.

Брусника обыкновенная

В мае собирают листья брусники. Приготовленные на основе этого растения препараты обладают желчегонными, мочегонными и антисептическими свойствами. Это растение способствует понижению сахара в крови.

Настои и отвары, приготовленные на основе листьев, применяют при гипертонии, болезнях мочевого пузыря и почек. Собирать растительное сырье нужно до того, как растение начнет цвести.

Ветреница

Ветреница лесная обладает противовоспалительными, антисептическими, болеутоляющими, мочегонными свойствами.

Она применяется для лечения головной, зубной боли. Также можно использовать в качестве терапевтического средства против болезней органов ЖКТ.

Будра плющевидная

Это растение обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, кровоостанавливающими, противомикробными свойствами.

Свежий сок будры закапывают в нос при насморке. Листья прикладывают к нарывам, гнойникам, чтобы ускорить заживление и уменьшить боль.

Сныть обыкновенная

Это растение обладает множеством полезных свойств. Оно способствует лечению органов ЖКТ, почек, мочевого пузыря.

Также его стоит применять доя лечения кожных покровов, органов дыхания и суставов. Сныть помогает избавиться от ревматизма и дисбактериоза.

Бузина черная

Цветки бузины обладают потогонным, мочегонным свойством. Они используются для лечения простудных заболеваний. Наружно можно применять при ангине, болезнях суставов, невралгиях.

Корни лопуха

Заготовка этого растительного сырья начинается еще в апреле. Это растение применяется не только в медицине, но и в косметологии. Можно применять при заболеваниях суставов, органов ЖКТ, сахарном диабете. Настой из корней лопуха способствует укреплению волос.

Мокрица

Это распространенное растение, которое обладает противовоспалительными, болеутоляющими, кровоостанавливающими свойствами.

Молодую траву можно добавлять в салаты для повышения иммунитета. Мокрицу применяют при болях в суставах, радикулите, высыпаниях, нарушении обмена веществ.

Калина

Можно заготавливать кору калины. Она обладает различными целебными свойствами. Используется для лечения воспалительных процессов, доя полоскания горла.

Манжетка обыкновенная

Листья и побеги растения богаты витамином С. Кроме того, растение обладает ранозаживляющими, кровоостанавливающими свойствами. Настои манжетки используются при диарее, коликах, болезнях крови, метеоризме. Наружно растение применяется при воспалении, нарывах.

Одуванчик

У этого растения целебными свойствами обладают все части. Одуванчик можно использовать для гипертонии, лечении болезней печени, простуде, ревматизме.

Листья растения добавляют в салаты, а из цветков варят полезный и душистый мед.

Чистотел большой

Растение обладает болеутоляющим, спазмолитическим, антибактериальным действием. Чистотел используют для лечения болезней желчного пузыря, печени, кишечника. Его применяют при атеросклерозе, подагре, хроническом простатите.

Соком чистотела лечат мозоли, бородавки, чесотку, выводят пигментные пятна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще растения можно заготовить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.