Куркума, облепиха, эхинацея: растения-адаптогены, которые помогут без вреда для здоровья пережить жизненные трудности

Адаптогенные растения существуют тысячелетия. Они традиционно использовались в китайской и аюрведической культурах для естественного исцеления. Эти лекарственные растения легко найти на рынке, и доступны они в различных формах (порошки, экстракты, таблетки и т. д.). В сегодняшней статье мы расскажем, какие из них помогут без вреда для здоровья перенести жизненные трудности.

Женьшень

Женьшень – универсальное адаптогенное растение. Его применяют для лечения различных физических и психических недугов. Согласно исследованиям, существует прямая связь между употреблением женьшеня и улучшением настроения и самочувствия.

Женьшень помогает снизить утомляемость и повысить когнитивные способности (концентрацию и работоспособность во время умственной деятельности). Этот мощный антиоксидант нормализует сахар в крови у пациентов с диабетом. Он помогает улучшить устойчивость к физическому или эмоциональному стрессу. Его можно использовать для профилактики или после болезни. Экстракт доступен в качестве пищевой добавки или лекарства.

Ашвагандха

Ашвагандху или индийский женьшень часто называют королем аюрведических трав. Благодаря своему анксиолитическому действию это лекарственное растение в основном используется для релаксации и купирования стресса. Исследования показывают, что корень снижает уровень кортизола, уменьшает стресс и беспокойство. Он также используется для борьбы с бессонницей и депрессией. Экстракт ашваганды доступен в форме порошка и капсул.

Лимонник

Это дикое древесное растение укрепляет организм, помогая поддерживать физическую и интеллектуальную активность. Традиционно его ягоды использовались для облегчения респираторных заболеваний (кашля, астмы), а также диареи, бессонницы и почечной недостаточности. В настоящее время лимонник признан в Европе основным гепатопротекторным средством.

Мака

Это распространенный ингредиент перуанской кухни, придающий блюдам экзотический вкус. Порошок извлекают из высушенного корня и измельчают. Мака является важным источником витаминов и минералов. Порошок ценится за свой антистрессовый и восстанавливающий эффект. Он обеспечивает энергию и повышает выносливость. Также не забывайте, что он действует как регулятор гормональной системы.

Базилик

Эта трава использовалась на протяжении тысячелетий благодаря своим успокаивающим и очищающим свойствам. Повышает адаптивность к стрессу и выносливость, восстанавливая баланс. Базилик помогает облегчить метаболический синдром за счет снижения показателей глюкозы в крови. Он используется для лечения многих заболеваний, включая грипп, диабет, простуду, головную боль, лихорадку, стресс, боль в животе и пр.

Эхинацея

Это очень популярная адаптогенная трава во время инфекционных заболеваний. Она стимулирует естественную иммунную защиту и увеличивает количество лейкоцитов, которые борются с вирусными агентами. Помимо того, что эхинацея является эффективным средством от простуды, она помогает вернуть энергию и тонус. Сегодня растение широко используется во всем мире для лечения большого количества заболеваний и инфекций.

Куркума

Куркума, которую иногда называют «индийским шафраном» или «золотой специей», является хорошо известным корнем в аюрведической медицине. Своим интенсивным оранжевым цветом и многочисленными свойствами он обязан куркумину – его основному компоненту. Специя используется для лечения различных заболеваний, включая хронические боли и воспаления. Благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам куркума способствует здоровому пищеварению.

Облепиха

В фитотерапии облепиха издавна используется для стимуляции пищеварительной системы, улучшения здоровья сердца и печени, а также лечения кожных заболеваний. Сегодня она считается естественным средством, помогающим при артрите, диабете, экземе, высоком кровяном давлении.

Всем ли подходят адаптогенные растения?

Использование адаптогенных растений некоторым группам людей не рекомендуется из-за их стимулирующего действия. Если вы страдаете от высокого давления, проблем с сердцем или мигрени, рекомендуется не использовать женьшень в терапевтических целях. Корень также не рекомендуется людям, склонным к бессоннице.

Прежде чем принимать какой-либо из адаптогенов, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы проверить, подходят ли эти продукты для вашего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы принимаете какие-либо адаптогены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.