Выпивают до трех чашек кофе: утренние привычки людей из "синей зоны"— регионов с большим числом долгожителей

Среди населения некоторых частей света много долгожителей. Эти регионы называют «синими зонами». Впервые такое понятие использовал автор Дэн Бюттнер. В своем исследовании он выделил регионы с большим количеством долгожителей на карте синими кружками. Эксперт заметил, что люди из этих частей света имеют определенные привычки. Такие особенности, вероятно, позволяют им жить дольше.

Полезные привычки

Обитатели «синих зон» часто доживают до 90, а иногда и до 100 лет.

И при этом сохраняют хорошую физическую форму и ясность ума. Среди «синих зон» можно выделить остров Икария, который находится в Греции, Калифорнию в Америке, Окинаву в Японии, полуостров Никоя на территории Коста-Рики и Сардинию в Италии.

После многолетних исследований таких областей Бюттнер сделал вывод о том, что все долгожители имеют две общие черты.

Это социальная интеграция и полезные привычки.

Процесс старения невозможно предотвратить. Но некоторые привычки способны увеличить продолжительность жизни.

Чай и кофе – часть повседневного рациона

Люди в «синих зонах» употребляют большое количество этих напитков. Чай и кофе позволяют поддерживать нормальный вес, обеспечивают организм веществами, которые замедляют старение. И снижают вероятность возникновения хронических патологий. Обитатели «синих зон» выпивают до трех чашек кофе по утрам. Днем они переходят на чай. А после пяти часов вечера употребляют вино.

Стакан воды после пробуждения и питательный завтрак

В ночные часы человек не ест и не пьет. И утром организм нуждается в пище и воде. Даже если человек не чувствует этого сразу после пробуждения. Употребляя стакан воды перед завтраком, человек запускает обменные процессы. И помогает организму нормально функционировать. Плотный и разнообразный завтрак дает телу «топливо» для первой половины дня.

Четкий режим

Стресс неслучайно называют «тихим убийцей». Ведь он наносит организму серьезный урон. Установление четкого распорядка дня позволяет избегать эмоциональных перегрузок. И помогает эффективно справляться с повседневными обязанностями. Люди в «синих зонах» рано ложатся спать. И просыпаются без будильника. Четкий распорядок дня – важный фактор, который позволяет увеличить продолжительность жизни.

Достаточное количество сна

В идеале человеку надо уделять ночному отдыху около 8 часов в сутки. Сон помогает организму восстановиться и зарядиться энергией. Чтобы улучшить качество ночного отдыха, медики советуют ограничить использование гаджетов и отказаться от физических перегрузок.

Каждый человек может внести вклад в поддержание своего здоровья. И увеличить шансы на долголетие.

Для этого надо стараться вести здоровый образ жизни и приобрести полезные привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете о привычках, которые повышают шансы на долголетие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.