Убирать снег лопатой: 5 привычек после 60 лет, которые могут навредить

Это достаточно нелегко принять, однако после 60 лет здоровье человека требует большего внимания для его поддержания. Можно значительно улучшить свое состояние здоровья, внеся некоторые достаточно простые изменения в свою жизнь и не допуская определенные ошибки, которые могут быть опасными или даже фатальными. Вот некоторые опасные привычки людей старше 60 лет, от которых стоит отказаться.

Сгребать снег лопатой

Каждую зиму у пожилых людей наблюдается всплеск сердечных приступов, которые провоцирует уборка снега лопатой. Причина заключается в том, что подобная деятельность может привести к резкому повышению артериального давления и частоте сердечных сокращений. Холодный воздух провоцирует сужению коронарных артерий. Все это может привести к сердечному приступу.

Людям старше 60 лет не стоит проводить уборку лопатой. Желательно приобрести электрическую снегоуборочную машину. Особенно опасно подобное занятие людям с различными заболеваниями, в частности такими как гипертония или ишемическая болезнь сердца.

Кроме того, не стоит откидывать снег лопатой тем, кто имеют избыточный вес или страдает от ожирения и не получают достаточно физической активности. Не стоит рисковать и слишком сильно нагружать сердце.

Есть в одиночестве

Многие исследования показали то, что одиночество может повысить риск серьезных заболеваний, в частности таких как деменция и болезнь сердца. Все это по причине того, что одиночество вызывает стресс, который может нести серьезную угрозу для сердца и иммунной системы. Это может привести к нездоровому пищевому поведению.

Согласно проведенным исследованиям, пожилые женщины, которые едят в одиночестве, имеют более высокий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Прием пищи в одиночестве является серьезным фактором риска возникновения депрессии, связанной с болезнями сердца.

Кроме того, люди, которые едят в одиночестве, с большей вероятностью поглощают пищу быстрее и при этом потребляют менее здоровые продукты.

Большое количество стресса

Человек никогда не является слишком старым, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Стресс и депрессия приводят к более ускоренному процессу старения, провоцируя возникновение множества негативных процессов в организме.

Согласно проведенным исследованиям, хронический стресс может ускорить ход биологических часов человека, увеличивая риск возникновения болезней сердца, различного рода расстройств и зависимостей. Кроме того, это негативно влияет на настроение человека.

Стресс может оказывать воздействие на обмен веществ, повышая вероятность возникновения болезней, связанных с ожирением, в частности таких как диабет. Именно поэтому стоит постараться максимально успокоиться и расслабиться. Стоит помнить о том, что люди с хорошим психическим здоровьем стареют намного медленнее.

Откладывать визит к стоматологу

Если вы откладывали визит к стоматологу, то не стоит этого больше делать. Инфекция костей и десен вокруг зубов, заболевание пародонта и многие другие проблемы зачастую развиваются после 60 лет.

Это связано с потенциально смертельными болезнями, в частности такими как диабет, инсульт, деменция или проблемы с сердцем.

Ученые считают, что причинами этих заболеваний являются воспалительные процессы, связанные с проблемами зубов. Регулярные стоматологические осмотры, во время которых стоматолог проводит измерение карманов десен и просматривает рентгеновские снимки на предмет потери костной массы, помогут держать их состояние под контролем и нормализовать здоровье.

Отказываться от вакцинации против коронавируса

Согласно статистике, примерно 95% людей, которые умерли в первый год пандемии коронавируса, были возрастом старше 50 лет. Сегодня благодаря вакцинации удалось резко снизить уровень серьезных заболеваний и смертей от ковида.

Именно поэтому, если вам больше 60 лет, обязательно нужно пройти полный курс вакцинации сделать бустерную прививку против коронавируса. Кроме того, стоит проконсультироваться со своим семейным доктором относительно других плановых прививок, рекомендуемых людям старше 60 лет, включая прививки от пневмококковой пневмонии, гриппа и опоясывающего лишая. Именно поэтому очень важно регулярно заботиться о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Чего еще не следует делать людям старше 60 лет?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще-то очень интересно,а как убирать снег,если не лопатой.На снего машину пенсии не хватит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.