Антивозрастные диеты: как они помогают отсрочить старение, что включать в рацион

В молодом возрасте мы часто не задумываемся о том, что рано или поздно придет старость и нужно к этому подготовиться. Чтобы отсрочить старость и чувствовать себя превосходно на протяжении длительного времени, стоит придерживаться определенной антивозрастной диеты. Вот каким должно быть антивозрастное питание.

Что такое антивозрастная диета

Наш возраст, прежде всего, выдает кожа. Чтобы омолодиться на клеточном уровне и добиться желаемого результата, нужно изменить свой режим питания.

Омолаживающая диета должна положительным образом воздействовать на наши клетки и мозг. Важно, чтобы питание состояло из достаточного количества минералов, витаминов и фитонутриентов.

Диета, богатая антиоксидантами, стимулирует регенерацию клеток. Таким образом, выбор продуктов, богатых этими элементами, является гарантией ремиссии старения. Вот какие продукты стоит включить в свой рацион.

Листовая зелень

Стоит включить в свое меню капусту. Семейство крестоцветных, к которым относится капуста, оказывает положительное воздействие на кожные покровы. Этот продукт помогает предотвратить ранее образование морщин. Добавляя капусту в свое меню, можно замедлить старение кожи.

Полезные антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами, содержатся в квашеной капусте.

Также стоит добавить в свой рацион другую листовую зелень, которая содержит в своем составе множество различных полезных веществ.

Лук и чеснок

В этих овощах содержится много полезных антиоксидантов. Лук и чеснок обладают омолаживающими свойствами, так как укрепляют иммунитет и способствуют борьбе с окислительным стрессом.

Красные и оранжевые продукты

Большую пользу для организма приносят помидоры, так как они содержат в своем составе ликопин. Это хороший антиоксидант, который помогает снизить уровень холестерина и защищает организм от преждевременного старения. Томат способствует разглаживанию морщин и питанию кожных покровов. При регулярном потреблении помидор повышается упругость и эластичность кожных покровов.

Также хорошим продуктом является морковь. В ее составе содержатся лютеин и зеаксентин. Эти вещества улучшают цвет лица, зрение и уменьшают морщины.

Большую пользу для организма приносят цитрусовые. Лимоны, апельсины, грейпфруты богаты витамином С. Это вещество способствует повышению эластичности кожных покровов и восстанавливает их красивый цвет.

Несмотря на то, что киви зеленого цвета, однако в его составе также содержится много витамина С, даже больше, чем в цитрусовых.

Зеленый чай

Этот напиток способствует выведению токсических веществ и похудению. Кроме того, он помогает расщепить и уменьшить уровень жировых отложений.

Зеленый чай помогает сжигать большое количество калорий, а также способствует увлажнению кожных покровов, поддержанию эластичности эпидермиса, уменьшению ломкости ногтей.

Однако стоит помнить о том, что нужно выпивать как минимум 3 чашки чая в день, чтобы получить максимальную пользу от него. Но количество этого напитка не должно превышать 5 чашек.

Орехи

В составе этого продукта содержатся селен, витамин Е, омега-3, цинк. Регулярно потребляя орехи, можно защитить клетки организма от повреждения.

Это нормализует состояние кожи, сердца и мозга.

Мясо и рыба

Белки и незаменимые жирные кислоты являются веществами, которые требуются для обновления клеток.

Как известно, во время менопаузы мы теряем мышечную массу. Чтобы оставаться в форме и предотвратить возникновение инфекций, стоит потреблять ежедневно не менее 100 г мяса или рыбы.

Рыба семейства лососевых содержит омега-3 и омега-6. Эти кислоты помогают купировать воспалительные процессы в организме. Кроме того, в составе рыбы присутствует астаксантин. Это вещество помогает повысить прочность мышц, улучшить память и когнитивные функции.

Белые грибы

В составе этого продукта содержится уникальное соединение, которое не вырабатывается в организме человека. Это аминокислота эрготионеин. Это вещество необходимо для поддержания здоровья и долголетия. Потребление белых грибов помогает несколько замедлить процесс старения.

Темный шоколад

Шоколад является не только вкусным, но и очень полезным продуктом. В его составе содержится медь, цинк, магний, фосфор, железо, а также полезные флавоноиды.

Шоколад способствует профилактике болезней сердца, способен снизить уровень глюкозы и повысить низкое давление. Кроме того, этот продукт помогает борьбе с воспалением.

Шоколад помогает замедлить процесс старения и препятствует потере памяти.

Авокадо

Этот продукт содержит в своем составе множество различных витамин и антиоксидантов. Эти вещества оказывают антивозрастной эффект.

Авокадо способствует повышению уровня метаболизма, а также замедлению процесса старения.

Масло оливы

Этот продукт является одной из важных составляющих средиземноморской диеты. Масло оливы препятствует развитию множества различных возрастных заболеваний, а также замедляет процессы старения.

Ежедневное потребление этого продукта снижает риск возникновения слабоумия, болезней сердца и сосудов.

Виноград

Ягоды винограда способствуют улучшению процессов мышления, помогают человеку чувствовать себя молодым и активным.

В составе ягод содержатся полифенольные соединения, которые замедляют возникновение различных дегенеративных процессов и улучшают когнитивные функции.

Баклажаны

Красивый фиолетовый оттенок кожуре баклажана дает антиоксидант насунин. Это вещество обладает антивозрастным действием, а также способствует защите клеток от окислительного стресса и повреждений.

Насунин приостанавливает развитие болезни Альцгеймера, так как уменьшает количество свободных радикалов, которые повреждают нейроны мозга.

Яйца

Помимо витамина D, который содержится в яйцах, этот продукт богат такими каротиноидами, как зеаксантином и лютеином, которые полезны для здоровья глаз.

Этот продукт помогает предотвратить появление катаракты. Кроме того, это поможет поддерживать хорошее здоровье глаз и предотвратить дегенеративные изменения органов зрения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы придерживаетесь такой диеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.