Что полезнее в старости - свободное время проведённое за компьютером или ТВ

Согласно новому исследованию, проведенному учеными USC и Университета Аризоны, взрослые в возрасте 60 лет и старше, которые подолгу сидят перед телевизором или ведут другой пассивный малоподвижный образ жизни, могут подвергаться повышенному риску развития деменции. Их эксперименты также показали, что риск ниже для тех, кто занят какой-либо активностью, вроде чтения литературы или работы за компьютером. Также выяснилось, что связь между малоподвижным поведением и риском развития слабоумия сохранялась даже среди физически активных участников.

Комментарий руководителя

Руководитель экспериментов Дэвид Райхлен объяснил, что на риск развития слабоумия влияет не само по себе проведенное время, а именно вид сидячей деятельности. Из прошлых исследований известно, что просмотр телевизора связан с низким уровнем мышечной активности и использования энергии по сравнению с работой за компьютером или чтением. И хотя эксперименты показали, что непрерывное сидение в течение длительного времени связано с уменьшением кровотока в мозгу, относительно большая интеллектуальная стимуляция, возникающая во время работы за компьютером, может нейтрализовать негативные последствия пассивности.

Ход исследования

Ученые использовали данные из британского биобанка — крупномасштабной биомедицинской информационной базы, включающей более 500 000 участников по всей Великобритании, для изучения возможных корреляций между малоподвижным досугом и деменцией у пожилых людей.

Более 145 000 участников в возрасте 60 лет и старше, ни у кого из которых не было диагностировано слабоумие в начале проекта, заполнили анкеты для информирования об уровне своего малоподвижного поведения в период исследований 2006–2010 годов. В среднем после почти 12 лет наблюдения, ученые проанализировали истории болезни в клиниках для определения диагноза деменции. Они обнаружили 3507 положительных случаев.

Затем команда скорректировала определенные демографические данные (возраст, пол, расу/этническую принадлежность, тип занятости) и характеристики образа жизни (физические упражнения, курение и употребление алкоголя, время, проведенное во сне и участие в социальных контактах), которые могли повлиять на здоровье мозга.

Результаты остались прежними даже после того, как ученые учли уровни физической активности. У людей, которые очень физически активны, время, проведенное за просмотром телевизора, было связано с повышенным риском развития деменции. А досуг, проведенный за компьютером, коррелировал со снижением риска развития слабоумия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь делаете для предотвращения развития деменции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.