Для бедер, колен и голеностопного сустава: три упражнения для ног, которые увеличивают продолжительность жизни

По мере старения организма самое страшное не морщины или седые волосы, а отсутствие гибкости в ногах. Согласно недавно проведенному исследованию, сила нижних конечностей является верным показателем долголетия. Эксперты в течение длительного времени наблюдали за более чем 1200 взрослыми старше 55 лет и выяснили, что сила ног является одним из факторов хорошей здоровья у пожилых.

Ноги - наша опора

В наших ногах сосредоточено по 50% всех костей и мышц. Среди них самые крупные и одновременно крепкие это суставы и кости. Крепкие кости, мышцы и гибкие суставы образуют «железный треугольник», способный выдержать вес человеческого тела. 70% действий в жизни среднестатистического человека совершаются обеими ногами.

Ноги - транспортный узел

В ногах также сосредоточено по 50% всех нервов, сосудов и крови. Только при наличии двух здоровых ног у человека вся кровеносная система будет функционировать слаженно. Можно даже сказать, что у человека с сильными ножными мышцами сильное сердце.

Старение начинается с одной ноги

С возрастом точность и скорость проведения нервных, кровеносных процессов между ногами и мозгом снижается. По крайней мере, они происходят не так, как в молодом организме.

Кроме того, количество усваиваемого кальция постепенно снижается. Именно поэтому у пожилых больше шансов получить переломы костей, в том числе травмы ног.

В пожилом возрасте люди особенно предрасположены к различным заболеваниям, особенно тромбозам мозга. 15% пациентов могут даже умереть в течение года после перелома.

Уход за здоровьем ног должен быть на протяжении всей жизни

Старение ног с возрастом неизбежно. Но забота о ногах должна осуществляться в течение всей жизни. «Питать» стопы необходимо еще и для предотвращения преждевременного старения.

Одно из недавних исследований показало, если нога неподвижна в течение 2 недель, сила икроножных мышц ослабевает на треть.

Важно знать, что, если сила мышц в нижних конечностях ослабевает, даже специальные упражнения потребуют много времени для ее восстановления. Однако игнорировать занятия не стоит. Регулярные физические упражнения очень важны. Далее в статье представлены только наиболее эффективные из них.

Упражнение для бедер

Это достаточно простое упражнение. Его можно выполнять как дома в свободное время, так и прямо на работе. Встаньте спиной к стене, медленно переместите одну ногу вперед (вторая остается у стены). Затем верните ее в исходное положение. Повторите упражнение со второй ногой, сохраняя устойчивость. Чтобы оно оказалось максимально эффективным для здоровья ног, старайтесь держать поясницу близко к стене. Сделайте по десять подходов на каждую конечность.

Упражнение для коленей

Данное упражнение также можно делать прямо в офисе. Сядьте на стул прямо, свесив ноги. Медленно поднимите обе ноги. Они должны образовать прямую линию, практически параллельную полу. При этом бедра необходимо удерживать неподвижно на месте. Затем медленно опустите ноги. Делайте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете усталость.

В зависимости от состояния здоровья можно привязать к икрам утяжелители, чтобы усилить силовую тренировку ног.

Упражнение на голеностопный сустав

Поднятие пяток помогает укрепить лодыжки. Это очень простое упражнение. Нужно только поднять пятки от пола, задержаться в таком положении на 5-10 секунд, а затем плавно опустить их.

Ежедневное хождение на цыпочках также помогает предотвратить варикозное расширение вен и укрепляет голеностопный сустав. Стояние на цыпочках является отличной профилактикой травм колена. Данное упражнение несет в себе много пользы для пожилых с плохо функционирующими коленными суставами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы следите за здоровьем ног?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.