Износ и мутации: три теории старения и как замедлить неприятный процесс

Старение – это естественный процесс, а не патологическое состояние. Но что именно это означает? Дело в том, что клетки с годами «изнашиваются», регенеративные процессы на клеточном уровне замедляются и протекают менее точно. То есть превалирующую роль играют процессы деградации. Конечно, процесс старения пока остановить нельзя, но с помощью регулярного ухода доступно его замедлить.

Ключевые теории старения

Эффекты старения могут проявляться на коже несколькими способами. Деление стволовых клеток замедляется, эпителиальный слой истончается, а его поверхность высыхает. Также вырабатывается меньше коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, уменьшается жировая ткань и снижается тонус мышц. Внешними признаками старения могут быть истончение кожи, морщины, сухость (недостаток жира и воды), пигментные пятна. Среди других изменений — разрастание тканей, более хрупкие, ослабленные стенки сосудов, поседение, замедление движений и тремор рук. Особенности образа жизни вполне могут ускорить эти процессы, и начинается преждевременное старение. Есть несколько ключевых теорий старения:

Свободнорадикальная

При процессах распада организма свободные радикалы образуются как побочный продукт, поэтому они постоянно циркулируют в организме. Это короткоживущие, кислородсодержащие, окисляющие соединения, которые вступают в реакцию со всем, что находится в их окружении (даже с молекулами ДНК и могут их повредить). Например, они могут играть ключевую роль в развитии рака кожи. Свободные радикалы привязываются ко всему, потому что ищут свою электронную пару. С другой стороны, они играют важную роль в поддержании нашего здоровья, поскольку иммунные клетки используют свободные радикалы для борьбы с инфекциями. Наше тело нуждается в сбалансированном распределении свободных радикалов и антиоксидантов для хорошего функционирования.

Теория износа

В результате чрезмерной нагрузки организм изнашивается на всех уровнях — макромолекулы, клетки, ткани, органы. В итоге снижается регенеративная способность стареющего организма, и в конечном счете это приводит к старению.

Теория мутаций

Вредные мутации размножаются в клетках тела, что вызывает усиление дисфункции. Как же замедлить процесс старения в организме?

Внутренняя защита

Нужно принимать витамины! Антиоксиданты помогают строительным процессам в организме. Таковы, например, витамины А, С, Е. А гиалуроновыми и коллагеновыми капсулами и напитками можно заменить и дополнить их количество в организме, так как с увеличением возраста их производство существенно уменьшается.

Ежедневное использование солнцезащитного крема

Вредные ультрафиолетовые лучи ответственны за 80% старения нашей кожи. УФ-лучи повреждают клетки, а также подвергают опасности волокна кожи (коллаген, эластин), отвечающие за эластичность и молодость.

Наша кожа помнит многочисленные повреждения ультрафиолетом, которые она перенесла за годы, и демонстрирует их нам через несколько лет: пигментные пятна, морщины, дряблость. Используя солнцезащитный крем, мы можем предотвратить преждевременное старение кожи и сохранить молодость. Помимо различия между физическими и химическими солнцезащитными средствами, сейчас существует огромный выбор продукции. Каждый может найти крем, подходящий для его типа кожи.

Лучшие ингредиенты для ухода

Сухая кожа быстрее сморщивается и в основном выглядит старше, так как она бледная, тусклая и лишена таких важных элементов, как вода или жировые вещества. Гиалуроновая кислота, глицерин, сорбитол, алоэ вера входят в число водопополняющих и влагоудерживающих веществ, а жирные вещества включают керамиды, масло жожоба-зародышей пшеницы (авокадо, кукурузы), аргановое масло и лецитин. Нужно использовать их, чтобы кожа оставалась свежей и полной жизни. И не лишним будет применять сыворотки и кремы с антиоксидантами: витаминами С, Е,А, зеленым чаем, ниацинамидом, коэнзимом Q10.

Кроме того, можно использовать ретинол (производное витамина А) перед отходом к сну. В настоящее время это один из лучших антивозрастных активных ингредиентов, если рассматривать его в долгосрочной перспективе. Ретинол не волшебным образом избавляет кожу от морщин в одночасье, но его эффект становится впечатляющим через несколько недель или месяцев применения. Используйте ретинол с осторожностью, так как он может вызвать раздражение. Начните с препарата с более низким процентным содержанием компонента. И только в случае нормальной реакции можно переходить к высокой концентрации.

Процедуры для лица и тела

Выберите процедуру лифтинг-массаж лица с использованием техники подтяжки мышц и удаления морщин. Кроме того, в настоящее время доступно множество электрокосметических процедур, обладающих эффектом подтяжки кожи. Таких как радиочастота, подтяжка лица, холодный или мягкий лазер. И важно заботиться о коже не только на лице, но и на остальном теле. Поэтому помимо ежедневного увлажнения регулярно ходите на массаж тела, чтобы оно было здоровым и подтянутым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за своей кожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.