Тарелки с древними заклинаниями: в Иерусалиме арестовали нелегального торговца уникальным антиквариатом

В Иерусалиме был арестован местный житель, которого подозревают в нелегальной торговле антиквариатом. У него в доме при обыске были обнаружены сотни древних редчайших артефактов, относящихся к библейским временам. В частности, были найдены тарелки с нанесенными на них заклинаниями и изделия из слоновой кости.

Магические тарелки

Полицейские также нашли большое количество стеклянной посуды, золотых и серебряных старинных монет, множество единиц оружия. Что касается тарелок для заклинаний, которые также известны как "чаши для клятв", то их использовали в качестве своеобразных амулетов. Они датируются VIII-IV веками до н. э.

В те времена их часто помещали под пол для того, чтобы защитить жилище от нечистой силы. С внутренней стороны на них наносились магические надписи, язык которых - вавилонско-арамейский. Согласно поверью эти тексты предназначались для того, чтобы отводить проклятия, противостоять демонам и защищать от различных болезней и порчи.

Амир Ганора, который возглавляет отдел, предотвращающий грабежи, в Управлении древностей, отмечает, что подобные чаши, как правило, находят на территории Месопотамии, там, где сейчас находится Ирак. Надписи на магические тарелки наносились мастерами индивидуально, согласно пожеланиям заказчика.

Иногда на чаши наносились рисунки. Так, на одной из них, в самом центре, располагается фигура так называемого ночного демона. По представлениям древних, она была призвана отогнать человека, которого с ним ассоциировали и которого воспринимали как потенциального вредителя.

Другие артефакты

Помимо прочего в доме нелегального торговца древностями были найдены редкие артефакты, которым насчитывается около трех тысяч лет. Это изделия из слоновой кости, на которые нанесены узоры с египетскими мотивами. Они выполнены в финикийском стиле и содержат изображения животных и геометрические орнаменты.

На одном из них - два грифона. Это существа, представляющие собой крылатых львов с лицом человека. Они расположены друг к другу лицом. На другом изделии присутствуют несколько четырехкрылых львов, которые идут друг за другом. Подобные декоративные украшения крепились гвоздями к мебели, сделанной из дерева.

Похожие изделия были найдены в ходе недавних раскопок в местах, где располагался древний город Самария. Там археологи обнаружили обширную коллекцию изделий из слоновой кости, которая известна как Samaria Ivories. Кроме того, их находили и в других местах, например в Тель-Мегиддо. Их датируют IX-VIII веками до н. э. и находят очень редко.

Наказание - до трех лет

Отделом древностей было установлено, что изделия, обнаруженные в доме нелегального торговца, были незаконным образом извлечены из кургана в Самарии или же найдены на севере Израиля. Представители правоохранительных органов считают, что магические тарелки были отреставрированы подозреваемым в целях их дальнейшей реализации на черном рынке.

Ведь помимо древних предметов найдены различные химические вещества, которые обычно применяются для того, чтобы очищать металлические изделия и монеты, а также чтобы восстанавливать керамику. Согласно законодательству Израиля, подозреваемому грозит лишение свободы сроком до трех лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь археологическими находками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.