Турецкий фермер случайно нашел древний браслет исчезнушей цивилизации

Иногда ценные находки происходят совершенно случайно в местах, в которых никто и не подумал бы что-то искать. Один фермер из Турции, например, вспахивая свое поле, обнаружил необычный браслет. Понимая, что вещь может иметь историческую ценность, фермер отнес украшение в местный музей. Эксперты выяснили, что это редкий хеттский браслет возрастом 3300 лет и его ценность поистине огромна.

Редчайшая находка

«После первоначальных оценок мы поняли, что это беспрецедентный экспонат, мы никогда раньше не видели ничего подобного», — сказал Ресул Ибиш, археолог музея. Специалисты почистили и отреставрировали редкий хеттский браслет, который был деформирован, и в нем отсутствовали некоторые детали. После экспертизы было подтверждено, что изделие датируется 13-м веком до нашей эры, и браслет официально зарегистрировали в каталоге редких ценностей музея.

Ресул Ибиш сообщил, что сохранилось очень мало хеттских украшений и эта чрезвычайно редкая находка поможет пролить свет на историю. Хеттская цивилизация достигла своего расцвета в середине 14-го века и сыграла важную роль в развитии городской жизни в эпоху поздней бронзы. Именно хеттам приписывают создание первого железного оружия и доспехов.

Ценность украшения огромна

Потрясающий 3300-летний артефакт, сделанный из бронзы, никеля, серебра и золота, украшен хеттскими символами. Внутренняя часть из сплава электрума покрыта тонкой пластиной из травленого золота. На золотой пластине изображены хурритская богиня любви и войны Шаушка и ее служанки Нинатта и Кулитта.

Хетты были древним анатолийским народом, основавшим империю с центром в Хаттусе в северо-центральной Анатолии около 1600 г. до н.э. Оно достигла своего расцвета в середине 14-го века до нашей эры. Сегодня Хаттуса, которая была первым национальным местом раскопок в Турции, является одним из самых посещаемых туристических направлений страны. С ее хорошо сохранившимися древними зданиями и археологическими памятниками она была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году.

Раскопки продолжаются

Очищенный и отреставрированный браслет теперь выставлен в музее Чорума. Между тем в Хаттусе раскопки продолжаются. Сейчас это место служит музеем под открытым небом. Оно окружено стеной с массивными воротами, там есть 71-метровый подземный ход, хеттский дворец в Бююккале, 31 раскопанный храм и древние зернохранилища.

Вокруг были найдены тысячи клинописных табличек. Древнее место Хаттуса принесло археологам богатую добычу. Его удивительно хорошо сохранившиеся архитектурные чудеса привели к некоторым новаторским открытиям, но украшений, принадлежащих хеттской цивилизации, до сих пор здесь находили единицы. Недавняя находка браслета с резьбой заполнит пробел в исторических записях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая находка на обычном поле?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.