Сальвадор Дали создал сюрреалистическую коллекцию столовых приборов и даже кулинарную книгу

К 1930 году испанский художник Сальвадор Дали стал известной фигурой сюрреалистического движения. Французская аристократка Мари-Лор де Ноай и ее муж вложили значительные средства в творчество художника, продвигая его карьеру. К середине 30-х годов Дали был известен как своей яркой личностью, так и своими произведениями искусства. Примерно в это же время он увлекся мебелью, познакомившись с Жаном-Мишелем Франком, знаменитым парижским декоратором интерьеров.

По словам Дали, «искусство должно наполнять все аспекты жизни», и икона сюрреализма в сотрудничестве с Фрэнком разработала ряд предметов мебели. Позже он создал и другие предметы, такие как освещение и необычный набор столовых приборов.

Слезы улитки, текстуры листьев

Завораживающий набор столовых приборов Дали состоит из шести предметов: двух вилок, двух ножей и двух эмалированных ложек.

Среди экспонатов - позолоченный серебром нож с четырьмя подвесками из горного хрусталя под названием Нож-улитка со слезами, а также Вилка-слон с тремя зубцами, отделанная двумя блестящими рубиновыми глазами.

Листья артишока - глубокий фиолетовый с полосами голубого, желтого и зеленого добавляет глубины. Наконец, рыбная вилка. Из конца этого предмета торчат четыре зубца, скрученные, как лозы.

Из чего сделаны предметы столовых приборов

Шесть предметов (позолоченное серебро), состоящие из двух вилок, двух ножей и двух эмалированных ложек. Со специфическим и чудесным названием:

  • Вилка с четырьмя зубцами и рыбной ручкой - фуршет 4 зубца по манш-пуассону, позолоченное серебро, датированное и с подписью художника
  • Слоновья вилка с тремя зубцами - фуршет-слон 3 зубца
  • Нож-улитка со слезами из хрусталя
  • Нож для листьев
  • Маленькая ложка с листом артишока, покрытая эмалью
  • Ложка артишока. Ложки - позолоченное серебро, с эмалированным листом артишока и полихромией, на каждой надпись Дали.

Это столовые приборы Сальвадора Дали воспринимаются как произведение искусства. Но каково было бы применить их по назначению, вряд ли такое сегодня возможно. Скорее - эти предметы для выставок и коллекционеров.

Аналогичным образом художник исследовал взаимосвязь между сюрреализмом и едой в своей кулинарной книге "Ужины Галы", в которой он использовал слово и живопись для передачи взаимосвязи природы и художника.

Кулинарная книга Дали

Книга содержит рецепты приготовления необычных блюд (136 руководств по приготовлению еды, разделенные на 12 глав).

Новатор, использующий множество дефисов, восстает против границ искусства, которые на протяжении всей истории определялись творческими стилями.

Книга была издана 16 лет спустя после создания набора столовых предметов. Дали создал произведение под названием Les Diners De Gala - кулинарную книгу, которая еще больше стирает границы между едой, природой и искусством.

В издании Дали не сдерживает свою фантазию.

Иллюстрации и рецепты сопровождаются экстравагантными размышлениями, "зашифрованными" в блюдах за разговорами во время ужинов...

Иллюстрации Дали, кулинарная книга Les Diners De Gala:

Едим с Дали: рецепт удивительно вкусного салата

Попробуйте приготовить салат от самого Сальвадоре Дали.

Красный салат.

Для его приготовления нашинкуйте тонкими брусочками 250 граммов красной свеклы, 340 грамм красной капусты, одну красную луковицу.

В отдельной миске смешайте 5 столовых ложек охлажденных густых сливок или сметаны, 2 столовую ложку томатной пасты, 1 чайную ложку сахара, нарезанный лук и щепоть кайенского перца. Взбивайте, пока заправка не вспенится. Добавить 3 столовые ложки лимонного сока и аккуратно перемешать.

Положите в салатник предварительно подготовленные свеклу и капусту, добавьте к овощам нарезанный копченый язык, можно любое другое копченое мясо. Смешайте.

Добавьте в салатник готовую заправку, все хорошо перемешайте, подсолите и поперчите, если требуется. Поставьте готовый "Красный салат" в холодильник не менее чем на 2 часа.

Подавайте, украсив листьями салата. Можно также подавать прямо на листьях салата в качестве закуски на 8 персон. Или на четверых в обеденное время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете придумать свои столовые приборы и какими они были бы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.