Интуитивное связано с внутренним миром: пять видов творчества по Джеффу Деграффу, как найти и развить свой

Умение мыслить и действовать творчески определяет наш интеллект. Это выделяет людей среди всех других существ на земле. Наше творческое величие сегодня уже неотличимо от акта личного самовыражения. Чего не хватает, так это осмысленной оценки различных уровней творчества и того, как мы можем использовать их для увеличения своего творческого потенциала.

Классификация видов творчества по ДеГраффу

Джеффри Томас Деграфф — доктор педагогических наук, получивший мировую известность, благодаря своей работе над противоречивыми ценностями и комплексным обучением. Его передовые методы систематического развития инноваций, применения их в практике лидерства в сочетании с его динамичным стилем сделали его лидером в этой области. Один из его самых известных подходов состоит в существовании пяти типов творчества.

Деграфф взял за основу идею, что все без исключения люди обладают творческим семенем на всех уровнях. Но оно прорастает только в том случае, если мы работаем над его развитием. В общих чертах креативность определяется, как способность принимать новые точки зрения перед лицом старых проблем и на их основе вырабатывать инновационные и применимые решения.

Однако, по словам Деграффа, эта способность проявляется в разных областях. Вот, что он говорил: «Вы можете не быть Шекспиром, Рембрандтом или Эйнштейном, но вы всегда можете работать над развитием своих творческих способностей. Все эти подходы у вас под рукой — вам просто нужно продолжать пробовать что-то новое». Вот какие 5 типов творчества выделяет Джефф Деграфф.

Миметическое

Первый уровень пяти выдов творчества — миметический. Слово «мимесис» возникло в Древней Греции, оно означает «подражать». В данном случае это процесс, который происходит, когда кто-то берет уже созданную форму или процесс, а затем применяет его в новом контексте.

Примером этого является пластический художник, который берет основу и включает в нее новые элементы, чтобы придать ей новый смысл и превратить ее в произведение искусства. Или директор отеля, который под видом туриста посещает другие отели, чтобы понаблюдать за тем, как там обращаются с клиентами, а затем в определенной степени воссоздать это у себя.

Многие искусства основаны на мимесисе. Творческие люди, гении и обычные любители прекрасного постоянно черпают идеи и вдохновение из окружающего мира. Из того, что они ощущают визуально, из того, что чувствуют, находясь наедине с собой. Любая форма, цвет или движение могут пробудить интерес, вызвать эмоции и заставить задуматься о композиции. Вот как это работает по отношению к искусству.

Аналоговое творчество

Аналоговое творчество — это то, что имеет место, когда отношения устанавливаются между двумя реальностями, которые внешне различны. Проводится сравнение, и при этом противопоставлении обнаруживается наличие общих элементов либо в форме, либо в работе, либо в каком-либо аспекте двух сравниваемых элементов.

Примером этого является ремесленник, который использует выброшенные пластиковые бутылки для изготовления цветов или, например, лодки. В истории есть множество примеров. Когда какие-то явления природы, животные или даже насекомые становились основой для новаторских изобретений.

Например, Джеймс Дайсон изобрел механизм пылесосов, наблюдая, как развивается циклон. Принцип работы вертолета основан на строении тела и манере полета стрекозы. Глаза мухи натолкнули ученых на создание солнечной батареи. Птицы вдохновили инженеров на разработку сверхзвуковых поездов. Все это примеры применения аналогового творчества.

Бисоциативное творчество

Еще один вид творчества – бисоциативный. В этом случае идет соединение знакомой идеи с другой — чуждой и незнакомой, чтобы получить инновационный гибридный результат. Это связано с интеграцией двух элементов или двух методов для получения чего-то нового, более совершенного и полезного.

Этот тип творчества обычно стимулируется посредством так называемого «мозгового штурма». Главный его принцип — беглость. Гораздо продуктивнее иметь много неотшлифованных идей, чем несколько четко сформулированных. Разнообразие помогает расширить спектр возможностей. Также важна гибкость. Альтернативный приоритет должен быть отдан различным идеям, поскольку часто «наиболее правильной» оказывается не та, которая кажется лучше всего с самого начала.

И еще один момент. Ни один из видов творчества не возникает под давлением. Наслаждение и расслабление способствуют появлению хороших идей. Примером бисоциативного творчества может служить фотограф, ретуширующий свои изображения акварелью, или повар, который смешивает перуанскую и мексиканскую еду, чтобы получить новое блюдо.

Сюжетное творчество

Этот вид творчества непосредственно связан с искусством повествования. Он основан на использовании лингвистического кода и логики, которым даются необычные или неожиданные применения или комбинации для создания связных и увлекательных повествований.

Нарративы могут осуществляться через слова, изображения, вкусы, звуки или последовательные элементы. Сюжетное творчество свойственно, в основном, писателям и публицистам. Для этого мастер художественного слова использует микс самых разных элементов для более красочного повествования — окружение, персонажи, время, действие. Важно четко прописывать диалоги, делать описание действия и окружения так, чтобы читатель все это ясно себе представил.

Интуитивное творчество

Это чистейшая форма всех видов творчества. В этом случае нет осознанных процессов, а есть связь со своим внутренним миром, направляемая эмоциями и чувствительностью. Очевидным примером является мама, которая развлекает своего сына случайными жестами. Она знает, как найти подход к малышу, хотя не училась этому специально.

Создание и постановка действий не следуют какой-либо установленной логике или процедуре. Все происходит интуитивно, так, как заложено генетически, самой природой. Этот тип творчества очень важен, но его трудно как-то развить или видоизменить. Для этого требуется внедрение практик глубокой медитации и йоги.

Джефф Деграфф утверждает, что все пять типов творчества присутствуют у всех людей. Однако для того, чтобы они работали, вы должны выполнять действия, упражнения или практики, которые выявят их. Тогда мир вокруг заиграет новыми красками, подарит более полные, всесторонние ощущения. Ведь творчество — это и есть сама жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из видов творчества более развит у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.