Бюст в бабочке и фигура с шинелью на плече: в день столетия установили сразу два памятника Владимиру Этушу

6 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения всенародно любимого актера Владимира Абрамовича Этуша, который был народным артистом Советского Союза. В связи с этим его память была увековечена в двух городах. В Москве был открыт его памятник, а в Ингушетии, в городе Малгобеке, установлен бюст.

Памятник в Москве

Память прославленного артиста Владимира Этуша была увековечена в российской столице 6 мая. Его роли, даже если говорить лишь о комедийных фильмах, снятых режиссером Леонидом Гайдаем, являются классикой отечественного кинематографа. Памятник актеру был установлен на Новодевичьем кладбище.

Он представляет собой фигуру мэтра, стоящего на театральной сцене. Всю жизнь Этуш выходил на подмостки Вахтанговского театра. Оттуда он совсем молодым человеком ушел на фронт добровольцем. О его фронтовом прошлом напоминает шинель, которая накинута на плечо артиста. Владимир Этуш служил в стрелковом полку, в составе которого участвовал в сражениях в горах Кавказа, в освобождении города Ростова-на-Дону, а также Донбасса и Запорожья.

Орден Красной Звезды был вручен отважному бойцу прямо на передовой. Несколько тяжелых ранений артиста не лучшим образом сказывались на состоянии его здоровья в течение всей жизни. Однако он никогда не показывал этого. До последних дней Этуш хранил память о военных годах.

Бюст в Малгобеке

Бюст Этуша с бабочкой был установлен в городе Малгобеке, который находится в республике Ингушетии, на улице, носящей имя знаменитого артиста. В военные годы Владимир Абрамович защищал Малгобек от фашистских захватчиков. Здесь несколько объектов названы в честь мастера комедийного жанра. Когда Владимиру Этушу исполнилось 90 лет, городские власти вручили ему патрон, в котором находилась земля Малгобека.

Ераки Гантемиров, помощник главы городской администрации, вспоминал, что этот подарок для актера был особенным. Он в течение двухчасовой встречи не выпускал реликвию из рук. Ведь место, в котором он воевал больше трех месяцев, было для него свято.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каких ролях вам особенно запомнился Владимир Этуш?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.