Портрет Мэрилин Монро от Энди Уорхола ушел с молотка за 195 миллионов $: чем примечательна работа

Недавно на аукционе Christie's была реализовано произведение, известное во всем мире. Его автором является знаменитый представитель поп-арта художник Энди Уорхол. Речь идет о портрете голливудской дивы Мерилин Монро под названием Shot Sage Blue Marilyn. На сайте аукционного дома сообщается, что картина была продана за 195 млн долларов (в рублях это порядка 12,4 млрд).

Рекорд среди американских произведений искусства

Портрет Мерилин Монро авторства Энди Уорхола побил рекорд стоимости среди американских произведений искусства, созданных в XX веке, когда-либо ушедших с молотка. А также стал самым дорогим из продававшихся на аукционе американских арт-объектов и вторым по стоимости из произведений, которые реализовались публично. Картина Salvator Mundi ("Спаситель мира"), принадлежащая кисти Леонардо да Винчи, ушла с молотка за 450 млн долларов, что в рублях составляет около 28,7 млн рублей. Ее купил в 2017 году наследный принц из Саудовской Аравии.

Знаменитый портрет Монро был приобретен Ларри Гагосяном, который является арт-дилером. Ему удалось победить трех других претендентов в борьбе за лот. Это произошло на Манхэттене, в Рокфеллер-центре, где находится торговый зал Christie's, и заняло всего четыре минуты. До начала продажи эксперты оценили картину в 200 млн долларов (приблизительно 12,8 млрд рублей). Как видим, они были недалеки от реальности. Сообщается, что доход от продажи поступит в благотворительный фонд.

Картина в технике шелкографии

Год создания Shot Sage Blue Marilyn - 1964-й. На тот момент прошло два года со дня смерти Монро. Портрет выполнен акриловой краской в технике шелкографии, которая подразумевает нанесение на ткань изображения посредством трафарета. Его размер - 101,6 на 101,6 сантиметров. Энди Уорхол представил на картине рекламное фото к фильму "Ниагара", снятому в 1953 году, в котором участвовала Мэрилин Монро.

Тем самым кинодива стала иконой поп-арта, получив лицо розового цвета, губы рубинового оттенка и голубые тени. Фон портрета - шалфейный. Это полотно является частью серии из пяти портретов Монро, которые отличаются друг от друга лишь окраской. Остальные четыре картины выполнены на красном, оранжевом, синем и бирюзовом фоне.

Инцидент с портретами Монро

После окончания серии, посвященной Мэрилин, с произведениями Уорхола случился досадный инцидент. Студию художника под названием "Фабрика" посетила его коллега Дороти Подбер. Она попросила разрешения выстрелить в картины. Дело в том, что у английского глагола shoot есть несколько значений. В числе прочего это "выстрелить" и "сфотографировать". По признанию Энди Уорхола, он был уверен, что его знакомая имела в виду именно фотосъемку, и поэтому ответил на ее просьбу утвердительно.

Вытащив револьвер, Подбер произвела выстрелы в строну портретов. Четыре из них стояли рядом, а пятый находился в отдалении. В результате слово shoot появилось в названиях четырех картин. Из них две были повреждены - те, что были написаны на синем и на красном фоне. Уорхолу удалось восстановить их.

До продажи на аукционе Shot Sage Blue Marilyn, как и другие 35 лотов, находилась в Цюрихе, в Фонде Томаса и Дорис Амманн. После смерти коллекционеров их передали Christie's.

Фирменный стиль Уорхола

Портреты Мэрилин Монро, в том числе и знаменитый Marilyn Diptych ("Диптих Мэрилин") сформировали фирменный стиль Энди Уорхола. Они стали популярным приемом и выразили настроение эпохи. Marilyn Diptych представляет собой огромное полотно из холста, размеры которого 2 на 3 метра, с 50 идентичными рисунками голливудской дивы.

Они позаимствованы все с той же фотографии 1953 года. При этом 25 портретов размещенных на одной из частей, ярко окрашены, а остальные 25 черно-белые. Это контраст Уорхол объяснял таким же контрастом, существующим между жизнью и смертю актрисы.

С фотографии были убраны мелкие детали, а контрасты максимально обозначены. Таким образом портрет был приближен к комиксу. Правая часть диптиха имела видимые технические огрехи, а левая - оранжевый фон, на котором выделялись ярко-желтые волосы. Цвет лица - фиолетовый, на глазах - синие тени, а оттенок губ - ярко-красный. Работу над произведением художник начал всего через неделю после того, как Монро ушла в мир иной, и закончил ее через несколько месяцев.

На этом изображении Мэрилин Монро уже не была личностью, актрисой трагической судьбы. Это был рекламный штамп. Тем самым Уорхол демонстрировал не человека, а символ массовой культуры.

В последнее время Уорхол стал самым продаваемым художником. Эксперты подсчитали, что в 2013 году стоимость его работ, которые были проданы на аукционах, составила 427,1 млн долларов (около 27,2 млрд рублей).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Энди Уорхола?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.