Ограничьте потребление соли до 4-5 граммов в день и осторожней с лекарствами: десять советов для здоровья почек

По статистике, каждый десятый сегодня имеет хронические или острые проблемы с почками. Это приводит к существенному ухудшению качества жизни. Чтобы справиться с такими патологиями, необходимо вести правильный образ жизни, употреблять в пищу правильные только полезные продукты, быть активным, заниматься спортом и постоянно контролировать свой вес.

Гораздо проще предупредить появление различных заболеваний почек, чем потом лечиться от хронических патологий. В этом случае крайне важно нормализовать свое питание, пить как можно больше жидкости, отказаться от алкоголя и табака, заниматься спортом и контролировать вес. Это поможет снизить до минимума вероятность развития различных опасных заболеваний почек. Также не забывайте о необходимости регулярного обследования, которое позволяет выявить имеющиеся патологии на ранней стадии, своевременно начав лечение.

Разнообразное питание

Врачи-нефрологи рекомендуют всем, кто хочет предотвратить заболевание почек, питаться разнообразно и ограничивать потребление белка и соли. Последняя часто откладывается в почках в виде плотных отложений и камней, что может привести к мочекаменной болезни. Рекомендуется /употреблять не более 5 грамм соли в день.

Воздержитесь от избыточного потребления белковой пищи

Употребление в пищу большого количества белка может способствовать развитию хронических заболеваний почек, справиться с которыми крайне сложно. Поэтому для профилактики таких патологий необходимо придерживаться здорового питания, уделяя особое внимание овощам и фруктам.

Будьте осторожны с различными лекарствами

Как известно, лекарства могут лечить одно заболевание, но при этом оказывать отрицательное воздействие на весь организм. В частности, установлена опасность для почек от противовоспалительных препаратов, обезболивающих и средств от изжоги. Поэтому ни в коем случае не следует заниматься самолечением и принимать какие-либо таблетки без предварительной консультации со специалистом. Если вы практикуете прием различных препаратов без контроля, это может негативно сказаться на состоянии ваших почек и привести к развитию различных хронических патологий.

Пейте больше жидкости

Чтобы очищать почки и выводить из них камни и кристаллы солей следует пить как можно больше жидкости. Предпочтение следует отдавать чистой воде или минералке с низкой и средней минерализацией. При этом стоит избегать кофе и чая, а также быть осторожными с различными свежевыжатыми соками.

Откажитесь от алкоголя

Некоторые исследования показывают, что небольшие количества пива или вина могут быть полезны. При этом диетологи и нефрологи остаются осторожны в таких советах. Важно придерживаться умеренного употребления алкоголя и избегать излишнего потребления пива и вина.

Следите за своим весом

Избыточный вес не только является серьезным фактором риска развития различных сосудистых заболеваний и диабета, но также может приводить к тяжелым хроническим проблемам с почками. Для предотвращения ожирения необходимо не только нормализовать свое питание, но и регулярно заниматься спортом. Откажитесь от жирной пищи, избегайте фастфуда и обработанных или же консервированных продуктов.

Регулярная физическая активность

Одним из важных условий здоровья почек является регулярные физические упражнения. Поэтому стоит записаться в бассейн или спортзал, либо выбраться на пробежку в ближайший парк. Это не только будет полезным для почек, но и существенно улучшит общее состояние организма.

Откажитесь от курения

Никотин, содержащийся в табаке, не только увеличивает риск рака легких, но и существенно ухудшает состояние почек. Поэтому следует обязательно бороться с этой вредной привычкой. Проще всего бросить курить с помощью специальных патчей и никотиносодержащих спреев. В этом случае можно постепенно уменьшать количество никотина, поступающего в организм, и в конечном итоге полностью избавиться от курения.

Проходите регулярные осмотры у специалиста

Даже если вы ведете здоровый образ жизни и не испытываете проблем с почками, помните, что заболевания этого внутреннего органа могут протекать бессимптомно. Для выявления патологий на ранних стадиях необходимо регулярно проходить соответствующие обследования и профилактические осмотры у врача-терапевта. Старайтесь придерживаться привычки проходить осмотр раз в год, что поможет своевременно выявить серьезные заболевания почек.

Не занимайтесь самолечением

При наличии различных серьезных патологий, включая высокое кровяное давление или диабет, важно правильно лечить такие заболевания. Поэтому обязательно придерживайтесь всех рекомендаций лечащего врача и ни в коем случае не превышайте дозировки назначаемых лекарств. Это позволит не только быстро избавиться от имеющихся недомоганий, но и предупредить проблемы с почками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У как у вас складываются "отношения" с солью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.