Шедевры Спенслея стоят сотни тысяч долларов на аукционах: уникальные миниатюры

Английский художник творил с конца Викторианской эпохи. Чарльз Спенслей получил известность благодаря своим миниатюрам, которые обожала королева Мария. Для супруги Георга V живописец написал размером с почтовую марку портрет ее мужа.

Учеба в Лондоне и Париже

Чарльз Спенслей родился в 1865 году в графстве Кент и был самым младшим из 11 детей. Он учился в Национальной художественной школе, известной своим академическим стилем. Затем продолжил обучение в Королевской академии, а после ее окончания отправился изучать искусство в Париж.

Художник, выставлявшийся в салонах Англии и Франции, создавал свой тихий, уютный мирок. Почти все сюжеты – бытовые сцены, выписанные с особой любовью и безупречной точностью деталей.

Работы, напоминающие фотографии

Спенслей, мировоззрение которого сформировалось в Викторианскую эпоху, удивительным образом сохранил в душе свойственное XIX столетию состояние размеренности жизни. Его работы, часто перенасыщенные многочисленными деталями, могут многое рассказать о той эпохе: каждый аксессуар, предмет мебели или интерьера выписан с особой любовью.

Кроме того, художник, создававший замечательные портреты, тонко подмечал характер человека.

«Человек-камера»

Спенслей, работавший в жанре миниатюры, наблюдал за повседневной жизнью, а потом рисовал портреты, акварели, натюрморты или пейзажи.

Он был настолько талантлив, мог втиснуть в работы так много деталей, что многие диву давались. Основатель Королевского общества художников-миниатюристов в 1897 году создавал творения, больше напоминающие фотографии. В свои произведения искусства живописец добавлял много предметов мебели и аксессуаров, которые сейчас повествуют нам о жизни в те далекие дни.

Не случайно написавшего более 120 миниатюр живописца современники называли «человек-камера». А поклонники недюжинного таланта заваливали Спенслея просьбами продать им стул, полочку, чучело птицы или часики, которые они увидели на его работах.

Как работал художник-миниатюрист

Сын Чарльза Спенслея, родившийся в 1891 году, учился у своего отца. Вернон тоже стал художником, писавшим миниатюры на слоновой кости. Критики уверяли, что наследник продолжил викторианские традиции и добился большого успеха.

По словам сына, отец работал в небольшой студии, на время превращавшейся в комнату, которая вскоре появится на холсте. Живописец представлял, как она должна выглядеть, каким будет интерьер, запасался реквизитом, хранившимся в огромном сундуке. А затем заполнял студию предметами быта, вешал картины, новые обои или шторы. Что-то он покупал сам, что-то брал напрокат у друзей. Весь реквизит был расположен бессистемно, чтобы дать ощущение беспорядка.

«Папа шел своим путем и игнорировал любые советы», – вспоминал Вернон.

Дорогие работы

Любимец королевы Марии, являвшейся страстным коллекционером его работ, умер в 1958 году. Автор чудесных миниатюр размером с почтовую марку до последнего времени был мало кому известным художником.

А сейчас стоимость его работ начинается от 20 тысяч евро. В 2009 году его картина The Old Dealer была продана на аукционе за 345 тысяч фунтов стерлингов (около 400 тысяч евро).

Миниатюры английского мастера хранятся во многих музеях и галереях мира, а коллекционеры охотятся за его произведениями, на которых время как будто остановилось.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о художнике, рисовавшем картины размером с почтовую марку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.