Человек сам формирует смысл: почему люди способны восхищаться искусством

Казалось бы, восхищение предметами искусства - это естественное состояние человека, не вызывающее вопросов. А вот ученых очень заинтересовало это явление. Они даже создали отдельное направление исследований - нейроэстетика. Оказалось, что восприятие прекрасного происходит на трех уровнях.

Сенсорно-моторное восприятие

Когда мы смотрим на картину или скульптуру, мозг сначала считывает такие вещи, как цвет, форма и динамика. Именно последний момент играет решающую роль в том, понравится человеку произведение или нет. Так, если художнику удалось отчетливо передать движение, в мозге активизируются зеркальные нейроны. Благодаря им мы не просто видим, а чувствуем изображение.

Эмоциональное восприятие

Это достаточно субъективный момент, опирающийся на индивидуальные эстетические предпочтения человека. Та часть мозга, которая отвечает за удовольствие, активизируется, когда мы видим то, что соответствует нашему вкусу. То есть то, что мы считаем красивым. Таким образом, в сознании происходит настоящий фейерверк, который нам привычнее называть восхищением.

Это объясняет тот факт, почему у классического искусства гораздо больше поклонников, чем у абстрактного. Ведь привычные сюжеты вроде пейзажей, портретов, цветов и животных вызывают в душе гораздо больший отклик, чем хаотичные пятна и фигуры.

Смысловое восприятие

Финальная часть восприятия произведения искусства связана с тем, какой смысл мы вкладываем в него. Причем не так важно, какой была первоначальная идея художника. Ведь в одном и том же сюжете каждый человек видит что-то свое.

Это работает так: если мы видим смысл, мы получаем удовольствие. Данный вопрос полностью зависит от внутреннего мира, душевного состояния, уровня фантазии и осведомленности человека, который смотрит на картину или скульптуру. То, в чем один видит глубокую идею, другой может посчитать бессмыслицей и наоборот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите искусство? Какими произведениями восхищаетесь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.