Картина, созданная искусственным интеллектом, победила на конкурсе искусств: что нарисовал "робот"

В конце августа текущего года мужчина по имени Джейсон Аллен представил на ярмарке в Колорадо необычное изображение. Произведение искусства, очень заинтересовавшее жюри, создал ИИ. Джейсон Аллен, президент компании по настольным играм, представивший эту необычную работу, занял на конкурсе первое место.

Космическая опера, созданная машиной

Созданную искусственным интеллектом картину Джейсон напечатал на настоящем холсте.

На картине изображена странная сцена, как будто взятая из какой-то космической оперы. Выглядит при этом изображение, как самая настоящая картина, написанная художником. Классические фигуры на холсте стоят в огромном зале в стиле барокко и смотрят на залитый солнцем пейзаж через большой круглый иллюминатор.

Картину, созданную ИИ, Джейсон назвал «Пространственный театр оперы». По словам Джейсона, при работе искусственный интеллект использовал его подсказки. Однако собственно саму работу по написанию картины компьютер проделал сам. Джейсон, по его словам, вообще не владеет цифровой кистью.

ИИ заменит людей?

Работа ИИ вызвала жаркие споры в социальных сетях. Художники и ценители искусства даже обвинили Джейсона в том, что он ускоряет гибель творческих профессий. Если творческие профессии из-за ИИ сейчас оказываются под угрозой, то скоро то же самое может ждать и высококвалифицированные специальности. Сейчас машины уже умеют делать простые операции, заменив людей. Картина, представленная Джейсоном, доказывает то, что вскоре они могут полностью заменить нас на производстве, в творчестве и многих других областях.

По мнению самого Джейсона, творчество ИИ в любом случае имеет право на существование. Как считает Аллен, ИИ никогда не заменит настоящего художника. Скорее всего, в будущем картины машин будут просто выделены в отдельную категорию искусства. И картины художников-людей всегда будут стоит дороже, как и любая другая авторская работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, может ли ИИ заменить человека в творчестве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.