Что лучше всего подходит для вас? Виды красок для живописи, которые должен знать каждый художник

Перед современными художниками открывается беспрецедентный спектр возможностей создания произведений искусства. Подходы к живописи постоянно совершенствуются, предлагая все новые методы и технологические приемы.

Соответственно, осложняется и задача выбора подходящих для себя красок. Многие новички на ранних этапах знакомства с живописью могут различать акварель, масло и акриловые краски, но существует гораздо больше средств, которыми пользуются профессиональные художники.

При этом некоторые техники рисования с легкостью осваивают любители без развитых навыков, в то время как другие методы требуют наличия более продвинутых способностей. И конечно нельзя исключать фактор эстетического восприятия, который может стать ключевым основанием для выбора в пользу той или иной техники.

Вот 11 видов красок для живописи, с которыми обязательно должен быть знаком современный художник.

Картина маслом

Веками художники создавали шедевры с помощью масляной краски. Особенность ее заключается в том, что процесс высыхания занимает много времени. Густая консистенция также позволяет работать с выраженными фактурными эффектами, передавая насыщенные цвета.

К минусам этого метода относят пачкающуюся рабочую среду, особенно если используется ореховое или льняное масло в качестве основы.

Так или иначе, но и по сей день этот метод остается одним из самых популярных видов живописи.

Акрил

Довольно разнообразный спектр водорастворимых красок предлагается на основе акриловых полимеров. Они отличаются тем же временем высыхания и текстурой.

Это нетоксичные и экономичные краски, которые в ходу у художников разных уровней. Акриловая краска держится лучше масляной, не растрескиваясь и не желтея.

Акварель

Эта краска известна своими прозрачными слоями и сохранением свойства растворимости даже после высыхания. То есть, при желании художник сможет внести коррекции и после полного высыхания картины. С другой стороны, чувствительность к влажной среде требует и соответствующих условий хранения.

С точки зрения художественных жанров акварель довольно разнообразна. Эту краску используют и для размытых пейзажей, и для реалистичных портретов.

Гуашь

Схожая с акварелью краска, которая после высыхания оставляет матовое и довольно тяжелое покрытие из-за входящего в состав мела. Распространены и методы сочетания гуаши с акварелью. Но более современной вариацией данного вида живописи является акриловая гуашь, которая благодаря связующему компоненту обеспечивает картине водостойкость при высыхании.

Пастель

Так называемая «сухая живопись», которой пользовались еще в 16 веке. Метод простой и практичный, не требующий времени на высыхание слоя.

В самых популярных мягких пастелях содержится мел, но также используются пастели масляной консистенции.

Готовые картины отличаются хрупкостью, поскольку пигмент может отслаиваться. Для сохранения пастельного произведения используют защитное стекло.

Энкаустическая живопись

Сложная техника, корни которой восходят к Древнему Египту. В качестве связующего используется горячий пчелиный воск, а полученная краска может наноситься как на дерево, так и на холст. Для температурного воздействия с целью продления жизни энкаустического покрытия сегодня применяется тепловая пушка.

Фреска

Еще одна древняя техника, хорошо известная по Сикстинской капелле Микеланджело. При создании фрески красочное вещество смешивается с водой и наносится на влажный слой штукатурки. В результате слияния с отделкой пигмент краски формирует прочную связь после высыхания.

В качестве связующего вещества используется клей, яйцо или масло.

Аэрозольная краска

Первая волна популярности этой техники пришлась на 1970 годы, когда и получил распространение стиль граффити. Мастера этого направления работают практически на любой поверхности, в том числе на металле, кирпиче или штукатурке. Аэрозольная краска устойчива к атмосферным воздействия, быстро сохнет и легко наносится, что и делает ее привлекательным выбором для любителей городского уличного творчества.

Тушь для рисования

Данная техника происходит из Восточной Азии. Черные чернила использовались в каллиграфии, после чего стало практиковаться и рисование кистью с применением тех же чернил. Собственно, тушь для рисования отличается от чернил наличием связующего компонента.

Темперная живопись

Самая распространенная темпера - на основе яичных белков, растворенных в уксусе или воде. Темпера как древняя технология пользовалась популярностью до 16 века, пока художники не освоили масляную краску. Это быстросохнущая краска с эффектом прозрачных слоев и стойким удержанием цвета.

Живопись эмалью

Разновидность масляной краски, которую чаще применяют в декоративной росписи и оформлении вывесок. После высыхания эмалевая краска образует твердое глянцевое покрытие, устойчивое к атмосферным воздействиям. Наносить такую краску можно на разные поверхности от холста и дерева до керамики и стекла. Но важно учитывать, что такие составы токсичны и требуют осторожности в использовании.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вид живописи вам ближе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.