Протестировать продукт на целевой аудитории: как начать бизнес по продаже продуктов собственного производства

Долго задумываетесь о запуске своего стартапа, но не знаете, с чего начать? Тогда вам точно пригодятся советы бизнес-коуча Каррен Бреэди. Она рассказала, на какие моменты нужно обратить внимание перед открытием бизнеса по продаже товаров собственного производства.

Протестируйте продукт на целевой аудитории

Допустим, вы печете торты, и домочадцы восхищаются вашей выпечкой. Это может вас вдохновить и подтолкнуть к продаже сладостей на заказ. Однако не торопитесь с выводами. У ваших близких может быть схожий с вами вкус. Или они могут нахваливать вашу выпечку, чтобы вас не обидеть.

Вам необходимо получить объективную оценку. Чем больше людей протестируют вашу продукцию, тем лучше. Найдите способ устроить дегустацию, чтобы услышать разные мнения. Тогда вы поймете, насколько качественна ваша продукция и будет ли пользоваться спросом. Вы также сможете изменить технологию приготовления, усовершенствовать ее, учитывая обратную связь «независимых экспертов».

Изучите конкурентов

Посмотрите, как много людей уже работают в вашей нише. Чем они торгуют, чем удивляют и удерживают своих клиентов? Подумайте о том, что могли бы предложить вы, как смогли бы выделиться из числа конкурентов.

Количество конкурентов тоже имеет значение. Если их совсем мало или и вовсе нет, то есть повод задуматься. Возможно, эти товары просто не пользуются спросом. С другой стороны, если ваш стартап кажется вам уникальным в своем роде, то почему бы не попробовать и не занять эту нишу?

Если конкурентов слишком много (более десяти), то нужно тоже соизмерить свои силы и возможности. Пробиться на рынок будет трудно. Успех придет в том случае, если вы предложите нечто уникальное, чего никто ранее не предлагал.

Создайте бизнес-модель

Если вы выпекаете торты, например, то вам, помимо продуктов, нужно будет закупить оборудование. Речь идет о посуде, кухонном инвентаре, девайсах. Что у вас уже есть в наличии, а что придется докупить? Сколько на это уйдет денег? Насколько возрастут ваши коммунальные платежи, когда вы наладите производство?

Просчитайте себестоимость одной единицы товара. Если вы печете торты дома, то сколько будет стоить один торт, включая продукты и плюс закладываясь в коммунальные и транспортные расходы? Постарайтесь указать конкретную цифру. Затем подумайте, за сколько вы сможете продать единицу товара? Какая разница ожидается? Сколько тортов вам нужно продать, чтобы покрыть свои расходы и остаться в бонусах?

Потребуется ли вам запускать свой сайт? Сколько расходов в месяц будет уходить на маркетинг, рекламу?

Понимание этих вещей поможет вам создать наиболее эффективную бизнес-модель и осознать, насколько рентабелен ваш стартап.

Юридические аспекты

В зависимости от направления вашей деятельности вам могут потребоваться разные документы, разрешения. Например, если вы планируете сбывать продукцию не только в Интернете, но также и в магазинах, возможно, вам потребуется оформить ИП для работы с другими юрлицами. Уточните все эти нюансы, чтобы понять, что вам нужно будет оформить из документов.

Поинтересуйтесь системой налогообложения. Сейчас есть налог для самозанятых — удобный инструмент для начинающих предпринимателей. Регистрация занимает пару минут и осуществляется благодаря установке приложения «Мой налог» на смартфон. Вы будете платить процент от своего дохода: то есть сколько заработали — столько и заплатили. Ничего не заработали? Тогда ничего не заплатите.

Статус самозанятого открывает больше возможностей для вас как для начинающего предпринимателя. Вы сможете заключать договора и с физическими, и с юридическими лицами в том числе. В любой момент можно перейти на другую систему налогообложения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Задумывались ли вы о запуске собственного стартапа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.