"Правило двух дней" - эффективный способ завести полезные привычки в 2023 году

Начало нового года - это время обновлений в самых разных сферах. И конечно в этот период мы стремимся вводить в свою жизнь новые полезные привычки, вытесняя старые вредные. Однако дело это не такое простое, как может показаться.

Согласно некоторым исследованиям, устойчивое освоение новой привычки требует в среднем двух месяцев. Разумеется, этот путь преодолевают далеко не все желающие изменить свою жизнь к лучшему. Но есть и более простой инструмент внедрения новых привычек, который потребует всего лишь 2 дней.

Альтернативный путь

Техника представляет собой правило, которое сформулировал режиссер Мэтт Д'Авелл. Суть его заключается в том, чтобы не давать себе поблажек, которые уже на первом этапе разрушают наш замысел.

Итак, правило 2 дней гласит, что человек, осваивающий новую привычку, не может пропускать ее соблюдение более 2 дней подряд. К примеру, если вы пропускаете утреннюю пробежку в понедельник, то во вторник вы обязательно должны будете ее выполнить.

Реалистичный подход

В эффективности данного правила уже смогли убедиться некоторые из практикующих психологов, рекомендовавшие этот способ своим клиентам. По их словам, секрет успеха заключается в реалистичности подхода.

Привычки на этапе формирования имеют свойство ускользать от нас. Они не имеют той же ценности, что и старые. Поэтому нам легче от них отказываться под теми или иными предлогами. Правило 2 дней как раз учитывает этот нюанс, не загоняя людей в жесткие рамки. Можно сказать, оно дает право на ошибку или даже поблажку, но с четкими ограничениями, чтобы не разрушить весь процесс освоения привычки.

Формирование чувства ответственности

Один из позитивных эффектов правила двух дней заключается в выработке чувства ответственности за изменения в своей жизни. Оно напоминает о нашем долге перед самим собой, который носит не абстрактный характер, а конкретную модель действий. Ответственность переходит в практическое русло последовательного поведения, что также укрепляет процесс освоения привычки.

Постепенно можно будет заметить, как соблюдение этого правила на регулярной основе приведет к новому опыту изменения жизни в лучшую сторону. На первых порах мы словно прокладываем колею, но в дальнейшем движение идет своим ходом без напоминаний и обращений к самому себе по линии ответственности.

Заключение

Неудачи при формировании новых привычек наверняка знакомы каждому. Как показывает статистика, более 80% людей, которые начинают новый год с новыми привычками, уже через месяц теряют интерес к запланированным изменениям. И это не потому, что они в принципе решили отказаться от полезных привычек в новом году. Происходит разочарование в собственных силах именно из-за требуемых усилий, которых не хватает для повторения привычки каждый день. Возникает и чувство бессилия на фоне потери мотивации.

Однако правило 2 дней учитывает этот момент, словно страхуя нас от разочарования в себе. Нам не нужно соблюдать выполнение привычки идеально, однако и полностью бросать ее нельзя. В результате открывается гибкое пространство для работы над привычкой, в котором каждый сможет добиться положительных результатов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть свои лайфхаки по выработке новых привычек?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.