Не нравится поведение ребенка? Помните, что он подражает родителям. Психологи рассказали о распространенных родительских заблуждениях и о том, как их искоренить

Некоторые родители, не одобряющие поведение своих детей, иногда опускают руки и не стараются что-либо изменить. Они пытаются убедить себя и окружающих в том, что с ребенком ничего сделать нельзя, потому что он таким уродился. И тогда они решают, что лучше ничего не предпринимать и терпеть непослушание и истерики. Нужно подождать, когда ребенок перерастет и все пройдет само собой.

Но такое мнение специалисты находят ошибочным. Они предупреждают таких родителей, что дети подражают им и берут с них пример. Поэтому ни в коем случае нельзя пускать воспитание на самотек. Психологи приводят примеры распространенных родительских заблуждений и советуют, как можно их искоренить.

Мой ребенок таким родился

Когда ребенок не слушается, некоторые родители утверждают, что он таким родился и ничего с этим не поделаешь. Но проблемы с плохом поведением могут быть решены с помощью воспитания. Поэтому родители играют здесь огромную роль, влияя своими действиями на развитие личности ребенка.

Я не могу с ним справиться

Иногда родители склонны думать, что они не могут справиться с ребенком потому, что не способны сделать это в силу отсутствия способностей или определенных знаний. Психологи также считают это заблуждением.

Ведь даже на, казалось бы, неуправляемого ребенка можно воздействовать любовью и терпением. Поэтому нужно пробовать справляться с истериками. Даже если на определенном этапе вас постигли неудачи, не разочаровывайтесь и не опускайте рук. Никто не обещал, что родителем быть легко.

Это пройдет само собой

Нет, само по себе ничего не пройдет. Поведение ребенка не меняется, если родитель ничего не делает. Только целенаправленные усилия могут быть выходом из положения. Труд и только труд, плюс любовь и терпение, о которых уже сказано выше.

Компьютер и телевизор не вредны для ребенка

И компьютер, и телевизор не вредны для подрастающего поколения только в том случае, если они не занимают все его свободное время. Некоторые папы и мамы считают, что, когда у них не хватает времени на то, чтобы провести время с детьми, Интернет и телевидение становятся их помощниками. Но никто и ничто не заменит внимание взрослых, особенно если ребенок маленький.

Виновата школа

Бывает, что ребенок хорошо ведет себя дома, а в школе он неуправляем. И тогда родители приходят к выводу, что виноват не их ребенок, а учителя, которые относятся к нему предвзято. Но так бывает далеко не всегда. Здесь необходимо тщательно разобраться в ситуации. Поэтому огульно обвинять учителей не стоит. Нужно прислушаться к их мнению, ведь в большинстве случаев это опытные и профессиональные люди.

У ребенка слишком много энергии

Иногда родители сталкиваются с тем, что у детей слишком много энергии, они без конца бегают, играют часами и совсем не устают. В таком случае следует создать вокруг них спокойную атмосферу.

Например, почитать малышу сказку, рассказать интересную историю, порисовать с ним или заняться лепкой. При этом нужно приучать ребенка к режиму, чтобы он знал, что в его расписании есть место не только активным занятиям, но и спокойным.

Малышу ничего не нравится

Ребенок отказывается от очень вкусных, на ваш взгляд, продуктов, ему не нравится красивая одежда, которую вы ему покупаете. Что ж, бывает и такое. Но это не значит, что ваш отпрыск неисправимый капризуля.

Ведь и у него могут быть свои вкусы и предпочтения, только их нужно выявить, дав ему такую возможность. Ведь ребенок познает мир, так пусть он пробует разные продукты и выберет те, что ему подходит. Ведь иначе вы обрекаете свое чадо на мучения, заставляя ориентироваться исключительно на вас в вопросах вкуса.

Он отказывается идти спать вовремя

Большинство детей не хотят ложиться спать, когда им это необходимо, но это не их право. Только родители должны определять, когда ребенку спать, а когда бодрствовать. Ведь сам маленький человек пока что в этом не разбирается.

Ему может казаться, что он полон сил и готов еще сколько угодно играть, а на самом деле ему уже давно пора восстановить свои силы. Однако для того чтобы избежать скандалов, необходимо постепенно приучить ребенка к режиму дня. И даже если он не хочет спать, нужно предложить ему просто полежать, послушать сказку или поговорить с мамой или папой.

Мой ребенок подражает мне

Он делает это, потому что подражает мне - часто это можно услышать от родителей. Да, каждый ребенок чем-то похож на своих родителей, но это не значит, что его не нужно воспитывать. Если вы видите, что малыш ведет себя плохо, подражая, вам следует изменить свое поведение. Например, если вы ленивы, то постарайтесь стать активнее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы из своего опыта можете дать вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помимо всех психологических приемов очень важно еще и изнутри помогать нервной системе ребенка. Мы в обязательном порядке даем мишки эвалар спокойствие, чтобы усидчивость вырабатывать и истерик избегать. Только в комплексе все и работает, а не просто контроль своего поведения. Малыш спокойный и рассудительный))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.